Фото: Светлана ПанковаФото: Светлана Панкова

Благовещенск, Шимановск, Архара, Райчихинск, Варваровка и даже северный Февральск — жители этих городов и поселков удивились прошедшему 14 ноября внесезонному дождю. По прогнозу погоды в этот день должен был идти мокрый снег, но снежинки плюсовые температуры превратили в капли. Ноябрьский дождь продолжался несколько часов. Хотя синоптики уверяют, что такие перепады температур в пределах нормы. Ни дождь, ни снег с грозой в ноябре у них не вызывают удивления.

Самый теплый ноябрь за весь период метеонаблюдений отмечали в 2013 году. Тогда превышение среднемесячной температуры было на 5 градусов.

— По территории области прошли осадки разной интенсивности — дождь, мокрый снег и снег, местами сильные, например в Зейском районе за 12 часов выпало 18 миллиметров осадков, — комментирует начальник отдела гидрометобеспечения амурского Гидрометцентра Лариса Комогорцева. — Почему дождь? Потому что температурный фон перед приближением циклона был положительным. Обычно в зимний период в Приамурье устанавливается азиатский антициклон, но он еще был не сформирован, поэтому циклоны беспрепятственно заходили на территорию Амурской области, повышая тем самым температурный фон. Кстати, превышение среднесуточной температуры в Благовещенске отмечалось на шесть градусов. Но в ближайшие дни все придет в норму и зима вступит в свои права. С понедельника установятся минусовые температуры.

По словам синоптиков, на северо-востоке области, в Экимчане, в субботу превышен исторический максимум температуры — она повысилась до 1,1 градуса. А в Благовещенске было 6 градусов тепла. Но это не самая высокая температура в области — в южных районах отмечено +7 градусов. А самый теплый ноябрь за весь период метеонаблюдений отмечали в 2013 году. Тогда превышение среднемесячной температуры было на 5 градусов. Хотя обычно в середине последнего осеннего месяца в Приамурье устанавливаются отрицательные температуры. Снег покрывает 80 процентов территории, а на реках идет ледостав.

В четверг ожидается значительное похолодание: ночью по северу будет до минус 30 градусов, по югу — 20—25.

— Климат меняется циклично, аномальные периоды редко, но бывают, и все в пределах нормы, — продолжает Лариса Эдуардовна. — Начиная с 2000 года у нас осенью чаще преобладает теплый период. А в каком‑то году я даже сама наблюдала, как в ноябре был снег с грозой. Но уже с понедельника плюсовые температуры уступят место минусовым. В четверг же ожидается значительное похолодание: по северу до минус 30 градусов ночью, по югу — минус 20—25 градусов. В Благовещенске столбик термометра опустится до минус 20 градусов. Днем в центральных и южных районах будет до минус 5—10 градусов, по северу — около 15 градусов мороза.

Садовые деревья  насекомые не пострадают 

Если перепады температур люди и почувствовали на себе, то на растениях они не должны сказаться. Как считают специалисты, нашим садовым участкам и огородам они не повредят.

— Сильных морозов еще не было, поэтому плодово-ягодные культуры не пострадали, обычно жимолость быстро выходит из состояния органического покоя, но такого не наблюдалось, — говорит доцент кафедры садоводства, селекции и защиты растений ДальГАУ Александр Зарицкий. — Другое дело, если бы у нас стояли морозы, а потом резко потеплело, — вот это для плодово-ягодных кустарников хуже. А так, я думаю, все будет нормально.

Не влияют плюсовые температуры и на насекомых-вредителей. Даже пригревшее солнышко не заставит их выбраться на поверхность земли.

— Потепление на насекомых-вредителях никак не скажется, к этому времени они уже давным-давно ушли на зимовку, — говорит старший преподаватель кафедры садоводства, селекции и защиты растений ДальГАУ Юлия Положиева. — Для почвенных вредителей плохо, когда мало снега. В этом случае земля промерзает на большую глубину и насекомые погибают. Так что малоснежная зима, а у нас до сих пор еще не лежит снег, может сыграть в этом плане садоводам-огородникам на руку.

Возрастная категория материалов: 18+