Злоумышленницы действуют по следующей схеме: к потерпевшей подходит женщина и под различным предлогом  например, спрашивает, как пройти в магазин, аптеку  — завязывает с ней разговор.

В ходе беседы «целительница» сообщает, что на собеседнике наложена порча, и предлагает провести ритуал. В это время к ним подходит еще одна незнакомка и начинает благодарить «гадалку» за оказанную услугу по снятию порчи. Таким образом подставная клиентка вводит жертву в заблуждение. После проведения «ритуала» мошенницы похищают деньги и покидают место преступления.

Подобным образом в амурской столице «доброжелатели» лишили горожанку 236 тысяч рублей.  Факты такого мошенничества зарегистрированы в Свободном и Белогорске. По всем возбуждены уголовные дела.

В совершении данных преступлений подозреваются две женщины, которые находят пожилых людей в районах аптек, магазинов, торговых центров, а также в медицинских учреждениях, сообщает УМВД по Амурской области.

Приметы подозреваемых:

Возраст одной женщины 30—35 лет, ее рост — 160—165 см. Она среднего телосложения, волосы коротко стриженные темно-русого цвета. Была одета: берет вязанный темного цвета, куртка болоньевая длиной чуть ниже бедра, цвет бледно-голубой. Особая примета — носит очки со стеклами голубого цвета.

Вторая женщина в возрасте 2530 лет, рост 165170 см, худощавого телосложения. Была одета: в куртку болоньевую черного цвета длиной ниже бедра, воротник из меха черного цвета с оттенками коричневого и серого цветов.

Всех, кто обладает информацией о данных гражданках или стал жертвой подобного преступления, просят сообщить в ближайший отдел полиции или по телефонам: 8 (4162) 59-41-05, 59-40-59 или 02.

Возрастная категория материалов: 18+