«Получить новые впечатления от еды в основном решились молодые люди — до 35 лет, — отметили организаторы необычной трапезы. — Всего набралось более 50 смельчаков. Наши гости заранее выбрали одно из трех предложенных меню — рыбное, мясное или вегетарианское».  Яркие вкусовые впечатления участников ужина вслепую выяснили корреспонденты «Амурской правды».

1500–

2000

рублей стоил необычный ужин для одного посетителя кафе

После того как сотовые телефоны были сданы на хранение в гардероб, каждого гостя за руку проводили в темный зал, вход в который был огорожен плотными шторами, чтобы ни один луч света не проник в помещение. Обслуживали столики несколько незрячих официантов, которые полтора месяца изучали зал и учились сервировать стол. Уже после трапезы участникам эксперимента показали, чем их потчевали в кафе.

— Мы выбрали мясное меню, — поделилась впечатлениями девушка Екатерина. — Сначала мне принесли какой-то салатик, я распробовала, что в нем были язык, ветчина и немного чеснока. Очень вкусно, а теперь жутко интересно, как это блюдо выглядело.

— Необычно, что ты не видишь ни того, кто сидит за соседним столиком, ни самого столика, и самое главное —  что у тебя в тарелке, — подхватила разговор ее подруга, тоже Екатерина. — Начинаешь иначе чувствовать вкус, у тебя просыпается фантазия. Я ела вилкой, иногда, правда, попадала не в рот, а в нос.

Еще девушки рассказали, что с удовольствием пообщались со своей официанткой Анной.

— Мы редко сталкиваемся с инвалидами. Поэтому расспросили Аню о работе, увлечениях и поняли, что она живет обычной жизнью, — поделились посетительницы кафе. — У нее много друзей как среди здоровых людей, так и слабовидящих.

Оформить подписку на «Амурскую правду» теперь можно и онлайн. Для этого нужно зайти на сайт  www.ampravda.ru в раздел «Подписка» и совершить всего 5 простых действий.  Подписавшись таким образом, вы также автоматически становитесь участником розыгрыша призов. 

Другая компания успела не только вкусно поесть, но и потанцевать в темноте.

— Мы любим новые впечатления, поэтому, когда узнали о том, что в Благовещенске пройдут ужины в темноте,  сразу решили поучаствовать, — рассказала еще одна посетительница Илона. — В темноте очень сильно менялся вкус еды, порой я не понимала, что ем. Прежде чем положить кусочек в рот, я сперва его тщательно обнюхивала. А вообще я заметила, что в темноте ты быстрее наедаешься.

— Самое сложное было разыскать на столе блюдо, — поделился трудностями попутчик девушки Алексей. — Тем более что у меня на тарелке было несколько видов мяса. Опыт, конечно, очень интересный, но дома я не буду его повторять. Если честно, то стал лучше понимать слепых людей. Мы несколько часов провели в темноте, а они так всю жизнь живут. Поэтому это был не только интересный, но и очень важный социальный эксперимент.

Слабовидящая официантка Светлана работает преподавателем — учит людей работать на компьютере, ей досталось обслуживать три столика в темном зале.

— Очень волнительный опыт, — призналась девушка. — Мне нужно было не только проводить гостей к столу, рассказать о сервировке, разнести блюда и напитки, но и  создать атмосферу, чтобы людям не было страшно и дискомфортно в полной темноте. Мне понравилось, надеюсь, что гостям тоже. Хотя я бы не стала менять работу — официантом быть достаточно тяжело. После нескольких часов начинает болеть спина, устают руки.

Первый ужин в темноте в Благовещенске не стал комом и прошел на «ура», — не сомневаются его участники и не прочь отужинать так еще раз. «Повторятся ли подобные мероприятия, мы пока не решили — слишком много хлопот по подготовке зала, обучению персонала, — поделилась одна из организаторов Екатерина Коробкова. — А вот другие  сюрпризы для благовещенцев  обещаем».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Кафе меняют палочки на вилки: благовещенские заведения общепита возвращаются к русскому меню

Кафе и рестораны теряют новогодних клиентов: амурские предприятия решили в кризис сэкономить на корпоративах

Смеси и каши — разорители наши: сколько стоит накормить малыша в кризис

Как выбрать красивую и безопасную искусственную елку

Возрастная категория материалов: 18+