Еще год назад снять однокомнатную квартиру в неплохом районе за 10—11 тысяч рублей было немыслимо. Средняя цена такой квартиры начиналась от 15 тысяч.  С начала года расценки на арендное жилье упали на 2—4 тысячи рублей. Риелторы связывают такой обвал цен с кризисом, ударившим по доходам амурчан, и с переизбытком на рынке дешевых гостинок.

500

рублей — с этой суммы начинается арендная плата за съем квартиры посуточно в Благовещенске. Самое дорогое предложение — 5000 рублей за 3-комнатную квартиру

Самым бюджетным жильем в Благовещенске и его окрестностях остаются комнаты. Так, по объявлениям с популярного сайта avito.ru, в ноябре за три тысячи рублей можно было снять комнату в «двушке» в Моховой Пади. В самом областном центре стоимость аренды комнат начинается от четырех тысяч в месяц. За столько можно арендовать 18 «квадратов» в двухкомнатной квартире в микрорайоне. Однако, по словам риелторов, комнаты сейчас непопулярны. Даже студенты, для которых раньше это было самое доступное жилье, стараются снять вскладчину гостинку или квартиру. Из-за того, что такое жилье не пользуется особым спросом, хозяевам приходится снижать на него цены.

Владелице комнаты в общежитии благовещенского микрорайона Ирине Карповой пришлось на две тысячи сбавить первоначальную стоимость аренды — с восьми до шести тысяч рублей, включая квартплату. А для того чтобы найти подходящего квартиранта, понадобилось четыре месяца.

 — В 2006 году я сдавала эту комнату за пять тысяч, а сейчас, спустя 9 лет, всего за шесть. В последние годы стоимость аренды постепенно росла, а в нынешнем году резко обвалилась. И найти арендатора было непросто — в 2006 году мне ежедневно звонили 5—6 желающих, и первый, кто приезжал на осмотр, обычно и заселялся в нее. В этом году я выставила объявление в мае, а квартиранта нашла лишь в конце августа, — вспоминает благовещенка. — Проблемой стало отсутствие мебели и бытовой техники.

Как сменить гостинку на элитный дом

Зато у благовещенцев, живущих в съемных квартирах, в нынешнем году появилась реальная возможность улучшить жилищные условия — перебраться в более удобный район и в более просторную жилплощадь, не слишком переплачивая при этом. «С 2008 года мы снимали гостинку площадью 27 квадратных метров в Черемушках. Последние годы отдавали за нее 13 тысяч рублей. Но в этом году с финансами стало получше, и  мы с женой решили, что в однокомнатной квартире будет удобнее, — рассказывает благовещенец Анатолий Большаков. — Весной мы за две недели нашли хороший вариант — однокомнатную квартиру в 52 «квадрата» на Калинина, 1. Этот дом считается элитным, здесь закрытый двор, квартира просторная, с высокими потолками. Мы платим за нее 16 тысяч плюс коммунальные услуги».

Предложение существенно превышает спрос. В начале года соотношение желающих сдать квартиру и арендаторов было 50 на 50, сейчас оно 70 на 30.

Однако снять «однушку» можно и гораздо дешевле. По объявлению в интернете за восемь тысяч рублей можно арендовать однокомнатную квартиру в Моховой Пади. Цена в Благовещенске, как правило, начинается  с 9—10 тысяч рублей в месяц — столько будет стоить аренда жилья в отдаленном районе или без мебели и бытовой техники. В конце прошлого года снять однокомнатную квартиру можно было в среднем за 15—16 тысяч рублей.

Гостинка, то есть квартира-студия без кухни, обойдется арендатору и того дешевле. За пять с половиной тысяч рублей можно арендовать гостинку площадью 30 «квадратов» в Белогорье. В Благовещенске придется доплатить к этой сумме еще две тысячи рублей, чтобы снять студию площадью 15 «квадратов» в районе базы «Дружба». За восемь тысяч можно вселиться в более просторную гостинку, но уже в Чигирях или на Нагорной. В прошлом году аренда студии обходилась в 13—14 тысяч рублей.

Голые стены никому не нужны

По словам риелторов, гостинки и «однушки» — традиционно самое популярное арендное жилье. Но несколько лет назад люди были рады любому углу и охотно снимали, что называется, голые стены. А сейчас, благодаря тому, что предложение на рынке значительно превышает спрос, клиенты стали более избирательны. При этом многие стараются найти жилье сами с помощью объявлений, чтобы не платить комиссию агентству.

— Запросы у людей растут. Раньше хозяева ставили диван и старый холодильник —  и этого было достаточно. Сейчас все хотят, чтобы в квартире был хороший ремонт, вся необходимая мебель и бытовая техника, включая даже кондиционер, — заходи и живи, — комментирует специалист отдела недвижимости агентства «Астэра» Елена Кузьмина. — Обычно ищут жилье в хорошем районе и, чаще всего, как можно дешевле. Но есть и такие клиенты, которые ищут дорогое и комфортное жилье. Сейчас и первым, и вторым есть из чего выбрать.

3000

рублей стоит арендовать комнату площадью в 15 «квадратов» в Моховой Пади. Это самое бюджетное предложение в окрестностях областного центра в ноябре

По словам риелторов, если в начале года соотношение желающих сдать квартиру и потенциальных арендаторов было 50 на 50, то сейчас оно 70 на 30, то есть две трети объявлений — от арендодателей, остальные — от арендаторов.

Как отмечают в газете «Квартирьер», специализирующейся на объявлениях о недвижимости, за первое полугодие число объявлений о сдаче жилья в аренду от хозяев квартир выросло вдвое по сравнению с началом года. При этом объявления от желающих арендовать жилье практически сошли на нет.

— На рынке стало больше новых квартир, с хорошим ремонтом и хорошо обставленных, которые люди намеренно приобретали, чтобы сдавать в аренду. Теперь даже студенты ищут жилье в новостройках — старый фонд не всех устраивает, — говорит директор агентства «Эврика» Ирина Храменкова. — Больше стало и дорогого жилья — сдаются двухуровневые квартиры в элитных домах, хозяева которых продали их в связи с переездом.

Как считает Ирина Николаевна, арендное жилье существенно подешевело потому, что рынок перенасыщен дешевыми гостинками, которых много появилось за последние годы в Благовещенске. Это создало сильную конкуренцию за квартирантов, и владельцы «студий» вынуждены снижать расценки, чтобы побыстрее сдать свою жилплощадь.

По мнению специалиста другого городского агентства недвижимости, по ценам на аренду ударил и кризис.

— Доходы у амурчан упали. И многие из тех, кто купил квартиру в ипотеку, теперь не в состоянии выплачивать ее. Люди переезжают к родственникам, чтобы сдать жилье в аренду и получить источник  дополнительной прибыли, — комментирует риелтор. — Да и в целом арендная плата, какой она была до этого года, стала многим не по карману. Дорогие квартиры застаиваются на рынке — вот хозяева и сбавляют цену.

По мнению специалистов, ждать подорожания на рынке аренды в ближайшие полгода не стоит.

— С чего аренде повышаться? Инфляция в следующем году будет расти, платежи также вырастут, а значит, доходы населения будут снижаться, — рассуждают в агентствах.

Обсуждайте новости в соцсетях!

Мы есть в Twitter, на FacebookВконтактеYouTube, в «Одноклассниках», Instagram и в Моем мире на mail.ru

Аренда жилья в Благовещенске*

35 тысяч рублей просят за новую однокомнатную квартиру, полностью укомплектованную, площадью 45 «квадратов» в районе пересечения ул. Зейской и Мухина. Это одно из самых дорогих предложений «однушек» в ноябре. 

1 539 активных объявлений о сдаче жилья в аренду в Благовещенске размещено на сайте avito.ru.

972 из них — аренда на длительный срок

567 объявлений – аренда посуточно

208 активных объявлений от желающих снять жилье в аренду в столице Приамурья размещено на avito.ru.

* Источник — avito.ru

Возрастная категория материалов: 18+