Внеплановые проверки вне закона

Традиционно самое большое количество обращений зарегистрировано от предпринимателей из самого крупного города области  Благовещенска, на втором месте — небольшой, но активный Углегорск, на третьем — Свободный. Большое количество  малых предприятий жалуются на действия других юридических лиц и недобросовестную экономическую деятельность.

260

нарушений земельного законодательства выявлено работниками прокуратуры на территории Амурской области по результатам проверки 

Однако особо среди обращений работники прокуратуры выделяют жалобы на действия органов местного самоуправления, контролирующих органов и органов власти и призывают предпринимателей не бояться заявлять о своем несогласии с «государевыми людьми», ведь на сегодняшний день среди удовлетворенных жалоб именно таких — больше половины.

Пример того, как нужно отстаивать свои права, показали предприниматели из Серышевского района. Администрация территории решила провести внеплановую проверку на одном из предприятий. Владелец предприятия посчитал, что это нарушение его прав и пожаловался в прокуратуру.

— Внеплановая проверка предпринимателей без согласования с прокурором района  является грубым нарушением закона о защите предпринимательской деятельности и осуществления мероприятий по контролю (в данном случае речь шла о земельном контроле), — рассказала начальник отдела по надзору за законностью правовых актов и соблюдением прав предпринимателей прокуратуры Амурской области Елена Шешукова. —  В связи с этим прокурор Серышевского района внес главе представление об устранении нарушений закона, а также возбудил два административных производства в отношении главы района. По решению суда представитель муниципальной власти был привлечен к административной ответственности.

Много налогов, мало информации

Еще одно грубое нарушение со стороны муниципалитетов, которое в этом году приобрело  популярность, — необоснованное повышение коэффициента на единый налог на вмененный доход. В некоторых территориях сумма налога, с легкой руки органов местного самоуправления, увеличилась в два-три раза. Такие факты нашли свое подтверждение на территории Сковородинского района и ЗАТО Углегорск. Работники прокуратуры просят предпринимателей сообщать, если подобные нарушения будут допущены где-то еще.

Нарушением, достойным обращения в надзорный орган, специалисты называют и некачественное предоставление информации для предпринимателей со стороны муниципалитетов.

— Органы местного самоуправления не всегда надлежащим образом информируют предпринимателей о существующих для них мерах поддержки, — отметила Елена Валерьевна. —  Предприниматель не владеет информацией о том, какие субсидии предоставляются, какие муниципальные программы работают для малого бизнеса. Именно из-за отсутствия информации не получается диалог между представителями малого бизнеса и органами местного самоуправления. Такие нарушения были выявлены прокурорами Белогорска, Свободного, Магдагачинского, Михайловского, Селемджинского, Серышевского, Шимановского районов. То есть практически на половине территории области.

Из каких районов в прокуратуру поступили жалобы от предпринимателей

Благовещенск — 51

Углегорск — 7

Свободный — 6

Тында — 4

Белогорск — 3

Сковородинский район — 3

Бурейский район — 1

Магдагачинский район — 1

Зейский район — 1

* Всего — 77. Данные за 10 месяцев 2015 года

 Источник: Прокуратура Амурской области

Возрастная категория материалов: 18+