Фото: УФСИН по Амурской областиФото: УФСИН по Амурской области

Организация безвозмездных библиотек позволит создать в Приамурье общедоступное литературное пространство для граждан, в том числе состоящих на учетах инспекции, сообщает региональное управление ФСИН.  Для реализации проекта «Открытая библиотека» ведомство задействует филиалы инспекции.

По замыслу организаторов проекта, библиотека будет полностью бесплатной. Обновление книжного фонда планируется проводить посредством приема и свободного обмена книг у населения и юридических лиц. Любой человек сможет прийти и взять понравившееся издание. Открытие первой общедоступной библиотеки в Благовещенске запланировано в декабре текущего года. 

— Подобный проект в 2013 году был успешно внедрен в Приморском крае. Основное отличие амурского проекта будет в охвате населения, — отметил начальник уголовно-исполнительной инспекции амурского УФСИН Александр Чумак. — В Приморье участники проекта, как правило, осужденные. Мы же планируем расширить рамки проекта и заинтересовать большую часть населения, предложив при посещении библиотек выдачу и обмен книг всем желающим. 

Александр Чумак сообщил, что в настоящее время прием литературы ведется по будням во всех филиалах инспекции. Первые 100 книг принесли сотрудники амурского управления ведомства.

В Благовещенске работает два пункта приема литературы. Они расположены на Октябрьской, 2, и Нагорной, 14/2. Кроме того, организован адресный вывоз книг. Для того чтобы передать книги в библиотеку, жители областного центра могут позвонить по телефонам 8 (4162) 59-29-91, 44-13-42. Гражданам, проживающим в других муниципальных образованиях региона, предлагают обратиться в ближайший филиал уголовно-исполнительной инспекции. 

Возрастная категория материалов: 18+