Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №16 (29111) от 24 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
26 апреля 2024,
пятница

Диагноз: атрофия порядочности

Диагноз: атрофия порядочности / Вы давно уступали кому-нибудь место в автобусе или видели, что такой благородный поступок совершает кто-нибудь из пассажиров? Я такого великодушия со стороны благовещенцев не наблюдаю уже много лет. Находясь в ожидании малыша, ездила с работы и на работу на автобусе, однако пассажиры уступать мне место не спешили. Все сразу находили причину, чтобы посмотреть в окно, уткнуться в телефон или просто закрыть глаза, сделав вид, что спят.


Вы давно уступали кому-нибудь место в автобусе или видели, что такой благородный поступок совершает кто-нибудь из пассажиров? Я такого великодушия со стороны благовещенцев не наблюдаю уже много лет. Находясь в ожидании малыша, ездила с работы и на работу на автобусе, однако пассажиры уступать мне место не спешили. Все сразу находили причину, чтобы посмотреть в окно, уткнуться в телефон или просто закрыть глаза, сделав вид, что спят.

Лишаться своего теплого местечка не хотел никто. О мужчинах даже не говорю — они у нас отзывчивостью и желанием помочь не отличаются, а вот девушки могли бы выразить сочувствие и проехать две-три остановки стоя. Единственным совестливым человеком почти всегда оставался и до сих пор остается кондуктор. Она и замечание сделает, и поднимет кого надо с насиженного места. Правда, чаще всего отдуваться за мужчин приходится слабому полу. У сильного всегда припасен нецензурный ответ или как спасение все тот же мобильный телефон: а я ничего не вижу, никого не слышу.

Два года назад мои мысли об атрофии порядочности подтвердил эксперимент коллеги. Арина Шевченко, спрятав под верхней одеждой накладной живот, сымитировала беременность и покаталась в таком виде по городу в троллейбусе. Итог эксперимента — двое мужчин из девяти уступили «будущей мамочке» место, остальные семь проигнорировали женщину в положении.

Удивили мужчины в Сочи. Почти каждый день с сыном ездили на общественном транспорте. Не успевали зайти в автобус, как тут же с кресел подскакивали молодые люди и уступали место. Причем такими культурными и галантными они были не только с нами. В их поле зрения попадали девушки, дети и старики. Почему там люди отзывчивее и что влияло на их настроение — солнце, море или хорошее воспитание, для меня осталось загадкой. Вроде бы все в одной стране живем, слушаем одинаковые новости, смотрим одинаковые сериалы, а место в автобусе уступить друг другу не можем.  Да что там место!

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!

Мы есть в Twitter, на FacebookВконтактеYouTube, в «Одноклассниках», Instagram и в Моем мире на mail.ru

Если в супермаркете вы покупаете лишь булку хлеба, а впереди стоят люди с нагруженными под завязку тележками, ждать, чтобы вас пропустили к кассе, не приходится. Они специально будут медленно и картинно выгружать свои покупки на ленту. Просить таких об одолжении вряд ли кто-то осмелится. Всегда есть риск нарваться на грубость и в лучшем случае испортить себе настроение, в худшем — вступить в перепалку и наговорить лишнего. 

Почему мы стали бесчувственными? Почему не воспитываем своих детей в уважении друг к другу, не говорим им, что плохо, что хорошо, как в известном стихотворении Маяковского? Ведь из таких мелочей складывается характер.

Может, сейчас родителям все-таки стоит перечитать классика, вспомнить о хороших манерах и поведении в магазинах, на остановках, в общественных местах. Освежить в памяти, так сказать. Польза от такой тренировки мозга, поверьте, будет. Дети, возможно, скажут вам спасибо, а ваших чад обязательно поблагодарят за чуткое и отзывчивое сердце. Не все ж нам в окно смотреть. 

Когда была маленькой, родители постоянно твердили: старших надо уважать, слабых защищать. И я даже не представляла, что можно поступать по-другому. В советское время общественное мнение не позволяло быть хамом, такие мелочи были на уровне социального рефлекса: увидел бабушку — переведи через дорогу, уступи место, подай руку, пропусти вперед... Видимо, сейчас этот рефлекс атрофировался за ненадобностью. 

Еще пять колонок от журналистов АП:

1. Мария Мурашко: «Лайкнутые на всю голову»

2. Екатерина Кузьмина: «Пиар на крови»

3. Анна Кротова: «Сколько стоит совесть?»

4. Яна Колода: «Чемодан против рюкзака»

5. Ирина Ворошилова:  «Жадность и жажда дивидендов доведут до могилы»

Возрастная категория материалов: 18+

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

14
20.11.2015, 15:44

tanita, еще чего! Ребенок в семь лет да, может постоять, мальчик. Но своего мальчика в его раннем детстве, этак до семи лет, я уж точно не заставляла бы стоять возле кресла. нет, может, и разрешила, стала бы воспитывать в нем джентльмена, если народу в автобусе нет. А вот если полна коробочка — увольте!

пусть сидит в безопасности. еще и сама встану так, чтобы не придавили и не упали на малыша

— сама мать (гость)
13
20.11.2015, 14:08

Алексей I,согласна с Вами, хорошие мужчины тоже есть.Среди них мой муж, который очень редко, но все же иногда ездит в автобусе и всегда уступает место женщинам , а точнее он предпочитает стоя ехать.И руку подаст при выходе, и комплимент сделает...блин, как же мне повезло с мужем)) И вот чтобы таких мужчин было побольше, надо мальчиков правильно воспитывать, а не мамсиков, которых усаживают в первую очередь на свободное место. Мальчик с детства должен знать, что он- мужчина.

— tanita
12
20.11.2015, 13:15

Всегда уступал, уступаю и буду уступать место для девочек, девушек и женщин — так воспитан. И считаю, что это правильно. Но! Всякий раз замечаю абсолютно неадекватную реакцию со стороны женского пола — какой-то страх совмещенный с агрессией. Это не мужчины обмельчали, а женщины забыли, что они женщины. Разучились принимать комплименты, не понимают, зачем их пропускают перед дверью, зачем уступают место. Очень жаль, что вам, уважаемые женщины, на жизненном пути попадаются такие мужчины. Но хорошие среди нас тоже есть =)

— Алексей I/ (гость)
11
20.11.2015, 13:07

Ольга Тур, так а почему усаживают 5-6-летнего ребенка? Чтобы наглые взрослые не затоптали его. И на колени себе не усаживают по той же причине, ну или потому, чтобы ребенку было комфортно.

— сама мать (гость)
10
20.11.2015, 13:04

А родители зачастую вместо того, чтоб поставить рядом с собой 5-6-летнего ребенка, старательно его усаживают, а сами стоят рядом.

Чего ждать от ребенка?

— Ольга Тур
9
20.11.2015, 13:03

Сергей Довлатов определил понятие «хамство», как — торжествующая безнаказанность.

Лучше не скажешь.

Хамство предполагает заведомую беспомощность жертвы.

Если б парочка в дым пьяных отморозков ввалилась в автобус и потребовала уступить им место, вряд ли кто-то бы из «уткнувшихся» попробовал их не заметить.

А старушка или беременная, инвалид будут терпеть из последних сил. Молча.

Процветающая бессовестность ((

— Ольга Тур
8
19.11.2015, 15:19

А мне вот тоже интересно, почему в Сочи, например, мужчины вежливее чем у нас? неужели действительно солнце,море и вода-наши лучшие друзья?люди у нас озлобленные и не только в в автобусе.На машине еще хуже, по-хамски себя вести на дороге-это уже норма. А вот говорят есть города, даже у нас на ДВ, где водители вежливые )) или врут?

— tanita
7
18.11.2015, 17:30

а мы всегда в супермаркете пропускаем тех, у кого мало. и когда в транспорте едем, тоже уступаем место, или сумку тяжелую берем подержать. И нам уступают, иногда. Начините с себя) и вам легче будет и другим.

— Elwiria
6
18.11.2015, 17:27

не знаю, куда «катиться мир», по-моему, как болтался посреди пустоты, так и висит дальше. глаза есть, чувства тоже есть. я ж не про то, что уступать не надо. я про то, что делать это или не делать — не только личный выбор каждого (и не из чего тут мировую проблему делать, надо просто детей своих воспитывать не так, как этих ваших мужчин пестовали в нашей лучшей на свете стране взаимной любви, больше ничего не остается), но и ваша забота. я просто уверен, что обратиться к человеку и сесть все-таки лучше, чем стоять и дуться. куда бы там мир не катился

— Андрей Митрофанов
5
18.11.2015, 16:37

О том и речь ведем, господа! Просишь — не уступает никто!!! Ни мужчины, ни молодежь!!! Отворачиваются в окно, либо откровенно говорят: «Нет!». Иногда и увещевания кондуктора не помогают!!!

— bazilika
4
18.11.2015, 16:25

Главное не нарваться на хама, когда будешь место просить, а на адекватного человека. и еще а почему собственно нужно просить? Что у людей глаз нет, чувств нет, воспитания нет? До чего мужики дошли, просить их надо, ужас, куда катиться мир

— пассажирка (гость)
3
18.11.2015, 15:53

Поддержу Митрофанова!

Не считаю стыдным попросить уступить место мне или моим детям. И даже, когда находилась в положении, не было мне как-то плохо от того, что я просила того или иного человека встать. Без проблем! Понятное дело, к бабушкам-дедушкам это не относилось и не относится.

мне важнее, чтобы было комфортно мне и моему малышу, будь он еще в животике, или уже у мамы на ручках, или ножками самостоятельно топая...

Просить — не стыдно! Ты ж мать! ;-)

— землячка_Я (гость)
2
18.11.2015, 14:58

А мне вот никогда не было понятно, почему тот, кому следует уступить место, стоит-молчит-всех ненавидит и потом пишет про них нехорошие слова заочно. «Измельчали», «черствые», вот это все. Отчего за них это должна делать кондуктор, которая чаще всего уже самой интонацией начинает стыдить? Неужели это выше женских сил — обратиться, мол, уступите, пожалуйста, мне тяжело. Я, например, в автобусах всегда читаю. Без исключения. Мне интереснее читать, чем рассматривать незнакомых людей, входящих на каждой остановке. Это ж не стыдно, не интересоваться вами, сограждане? Но продолжить читать я могу и стоя, копыта не отвалятся — так почему не уступать — стыдно и попросить об этом — тоже? Или вот братец мой — тот в автобусах чаще спит, потому что работает по ночам. То есть наверное, считается, что он притворяется, хотя если вы его разбудите, он уступит место. Вряд ли практикой «не сажусь, вдруг войдет человек, которому плохо», наши граждане воспользуются массово)

— Андрей Митрофанов
1
18.11.2015, 12:46

Ой, Оксана, вы такую актуално-всембезразличную тему затронули! Я очень много езжу в общественном транспорте и ежедневно наблюдаю процесс деградации воспитания, сострадания, сочувствия и взаимопонимания друг к другу наших людей. Мужчины «измельчали» совсем! И кондуктор их иногда «не поднимет». Сколько пыталась «сверлить» взглядом — нервничают, краснеют, ерзают на месте, но....уступить — ни за что!!! Я, например, стараюсь вообще не садится (даже при наличии свободных мест). Всегда думаю о том, что вдруг на следующей остановке зайдет кто-то, кому нужнее это место — бабушка (дедушка), женщина или мужчина более старше, чем я, женщина с ребенком или в положении или просто человек, который себя плохо чувствует. Так всегда думаю и поступаю. Если бы каждый так думал, такого безразличия у нас в общественном транспорте не было.

— bazilika
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Андрей Анохин: «В 90-е годы даже печенье становилось валютой» Андрей Анохин: «В 90-е годы даже печенье становилось валютой» 
Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»
Андрей Анохин: «Все именинники сегодня на передовой»
Андрей Анохин: «Русский Ваня-солдат опять пишет историю»
Андрей Анохин: «Наши парни там под пули идут, а мы здесь пытаемся бананы оплакивать»
Почему на «Пушкинскую карту» надо покупать книги: колонка Андрея Анохина
Горсть шоколадных конфет: колонка Андрея Анохина
Кто такой Флоренский: амурский богослов, математик и инженер возвращается из забвения
Откройте в Благовещенске мини-спортзалы и кофейни вместо пивнушек: колонка Андрея Анохина
«Мама, порви училку!»: главный редактор АП о хороших родителях и плохой школе
«Дача и шашлык или гражданская позиция»: мнение спецкора АП Ирины Ворошиловой

Гороскоп для всех знаков зодиака на 26 апреляСоветы
Воспитателем года в Приамурье стала педагог из детского сада БелогорскаОбщество
Нужно просто вскипятить: власти Сковородина прокомментировали ситуацию с водой в городеОбщество
Для борьбы с онкозаболеваниями Приамурье закупит девять единиц медоборудованияЗдоровье
На развитие коммунальной инфраструктуры Приамурья направили более 14,5 миллиарда рублей инвестицийЭкономика
До конца мая в тындинском Дворце культуры «Русь» обновят холлы и концертный залОбщество

Читать все новости

Общество

Воспитателем года в Приамурье стала педагог из детского сада Белогорска Воспитателем года в Приамурье стала педагог из детского сада Белогорска
Нужно просто вскипятить: власти Сковородина прокомментировали ситуацию с водой в городе
Выпускник ДВОКУ планирует войти в первый набор программы «Время героев»
До конца мая в тындинском Дворце культуры «Русь» обновят холлы и концертный зал
Семья восьмилетней девочки из Магдагачинского района получит компенсацию после нападения собаки
Система Orphus