• Фото: Пресс-служба правительства Амурской области

Амурский губернатор предложил ускорить все мероприятия со стороны Народного правительства провинции Хэйлунцзян по регистрации совместной российско-китайской компании, которая в дальнейшем вложит кредитные средства на строительство моста.

Стороны достигли договоренности, что на российской стороне будут осуществлять строительство и проектирование отечественные подрядные организации. Приоритет будет отдан амурским строительным и дорожно-строительным компаниям (ЗАО «Асфальт», УСК «Мост» и другие). Также по концессионному соглашению построенная на российской стороне часть моста станет собственностью Амурской области, а региональное правительство будет контролировать транспортные перевозки на своей половине.

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!

Мы есть в Twitter, на FacebookВконтактеYouTube, в «Одноклассниках», Instagram и в Моем мире на mail.ru

Проект автомобильного моста через Амур между Благовещенском и Хэйхэ оценен в сумму более 10 миллиардов рублей. Мостовой переход планируется построить за три года, включая время на проектирование. Деньги на реализацию проекта будут привлечены через кредитные и финансовые организации. Затраты на возведение моста будут компенсированы за счет взимания платы за его пользование. Размер оплаты будет устанавливаться в соответствии с графиком выплат и интересов транспортных организаций, сообщает амурское правительство.

В правительстве области подчеркивают, что аналогичная организационно-финансовая схема строительства апробирована при строительстве нефтепровода ВСТО, а также применяется при строительстве магистрального газопровода «Сила Сибири».

Как пояснила зампред правительства Марина Дедюшко, проект представляет собой не только большое гидротехническое сооружение, но и систему подъездных путей с выходом на федеральную трассу. Общая протяженность примыкающих к мосту дорог составит более 11 километров.  По словам Марины Владимировны, мостовой переход будет состоять из трех частей: это мост через основное русло реки Амур, насыпная часть по полуострову Каникурган и мост через каникурганскую протоку.

— Это будет уникальный проект, поскольку мост будет находится в пойме реки Амур, которая с одной стороны имеет неустойчивый грунт, с другой подвержена затоплениям, — сказала зампред. — Поэтому строителям предстоит проделать огромную работу по противопаводковым мероприятиям и укреплению грунтов.

Возрастная категория материалов: 18+