Фактически средний чек в октябре сравнялся с показателем прошлого года, когда за один поход в магазин россияне в среднем тратили 569 рублей. Средний чек в октябре фактически сравнялся с февральскими и апрельскими показателями, прервав своим ростом падение, растянувшееся на четыре последних месяца.

Наибольший рост среднего чека в октябре относительно сентября продемонстрировали жители Поволжья (+5,3 процента), Урала (+7,7 процента) и Сибири (+6,6 процента). Зато покупатели Дальнего Востока вошли в октябре в противофазу с остальными регионами. Только в этом регионе средний чек в октябре похудел, причем сразу на 8,5 процента, хотя в предыдущие месяцы всеобщего падения дальневосточные потребители наращивали свои единовременные расходы. Для дальневосточников  сумма составила 669 рублей (в сентябре — 731).

Оформить подписку на «Амурскую правду» теперь можно и онлайн. Для этого нужно зайти на сайт  www.ampravda.ru в раздел «Подписка» и совершить всего 5 простых действий.  Подписавшись таким образом, вы также автоматически становитесь участником розыгрыша призов. 

Больше всего средний чек вырос в миллионниках (+5,7 процента). Причем ровно на такую же величину средний чек вырос в мегаполисах в разрезе года. В городах с населением свыше 500 тысяч жителей рост среднего чека в октябре составил +4,3 процента. В городах с населением 100—500 тысяч человек размер среднего чека в октябре вырос на 2,3 процента. 

Наибольший рост чека был зафиксирован в гипермаркетах (+6 процента). Чек в супермаркетах в октябре прибавил +5,1 процента, а в дискаунтерах — +3,6 процента.

В магазинах традиционной торговли в октябре средний чек, наоборот, снизился на 3,4 процента. Таким образом, чек вернулся на уровень первого квартала текущего года. Сокращение трат в небольших магазинах у дома и возврат к закупке в крупных торговых форматах еще раз подтверждает некоторое оживление покупательской активности. С окончанием сезона отпусков и завершением периода сезонного снижения цен россиян пришлось увеличить свои траты вслед за ростом цен на продукты.

Возрастная категория материалов: 18+