Сейчас на погоду в Приамурье влияет антициклон. На небе — практически ни облачка, яркое солнце, однако ему уже не под силу прогреть воздух. А потому в области усиливаются морозы: в ближайшие дни по югу днем будет 10—15 градусов ниже нуля, по северу — до -18. Ночью и вовсе будет по-зимнему холодно. На юге уличные термометры покажут до -20…-25-ти, а местами ртутный столбик застынет на отметке -28 градусов. В северной части на большей территории будут морозы под -30, а по крайним районам и до -35…-37 градусов.

А вот снега в ближайшее время ждать не стоит. При этом нельзя назвать амурскую зиму бесснежной  — в некоторых районах осадков в ноябре уже выпало 2,5 нормы. А вот югу области приходится подсчитывать недостачи: так, в Благовещенске выпало всего 7 процентов осадков от нормы ноября.

Оформить подписку на «Амурскую правду» теперь можно и онлайн. Для этого нужно зайти на сайт  www.ampravda.ru в раздел «Подписка» и совершить всего 5 простых действий.  Подписавшись таким образом, вы также автоматически становитесь участником розыгрыша призов. 

— На сегодня снежный покров установился в северной части и в центральных районах, — рассказала синоптик амурского Гидрометцентра Ольга Четырина. — По югу метеостанции не фиксируют снежный покров.  Самый снежный — крайняя точка области поселок Локшак, здесь высота снежного покрова 59 сантиметров. В поселках Зейского района Береговой и Бомнак — 43—45 сантиметров, в Тынде — 39 сантиметров. В среднем по северу высота снега более 20 сантиметров. Причем снег распределился крайне неравномерно — где-то сугробы, а в соседних населенных пунктах снега нет. Например, в Усть-Нюкже, которая находится рядом с Тындой, всего 5 сантиметров.

По северо-востоку в ноябре уже выполнены по 2,5 месячных нормы осадков — например, в  Зейском районе, в  Селемджинском — от 40 до 80 процентов месячной нормы. По югу выпало осадков от 20 до 45 процентов нормы, половина нормы ноября — в Архаринском и Бурейском районах.

При этом среднесуточные температуры в области уже сейчас ниже нормы. В Благовещенске 17 ноября среднесуточная была -14,1 при норме -10,6 градуса. Также ниже средней на сегодня температуры и по северной части региона.

Однако надежда на то, что суровый ноябрь немного смягчится, есть. По предварительному прогнозу, в конце следующей недели в связи с приближением циклона морозы немного отпустят, отметила Ольга Четырина. 

Возрастная категория материалов: 18+