• Фото: ria.ru

Снег растаял в  юго-восточной части области. А вот  по северу и северо-западу (в Шимановском и Мазановском районах) о нем и дожде напоминает ледяная корка.  Дикие животные, например, косули о лед травмируют ноги, а кабанам из-за ледяной корки сложно добывать себе корм, которого в лесах не так много.

 — Косули становятся легкой добычей волков, которые по ледяному насту спокойно передвигаются. К тому же  за последние годы в регионе волков стало больше, —   рассказывает заместитель начальника управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Амурской области Иван Болотский. — Медведи тоже пока не залегли в спячку из-за отсутствия снега. Они ложатся под большой снег, а по первому снегу еще ходят. Недавно сам ехал по архаринской тайге километров пятьдесят, видел свежие следы медведя.  

Кстати, разрешения на отстрел волков уже выдаются. Охота на них разрешена до 29 февраля. Но ее могут продлить и весной: если данные учета покажут, что численность хищников превышает норму, введут приказ о ее регулировании. 

На жизнь лесных птиц, по словам специалиста, такие переменчивые погодные условия не влияют. Те, что из отряда куриных, в таежной зоне питаются почками и хвоей, снег им не страшен. А вот пушным зверям пищу под снежным настом добывать сложнее. 

Возрастная категория материалов: 18+