В пятницу, 13 ноября, мы с подругой были на сеансе Недели русского кино. Фильм уже шел к концу, когда показ прервали и нам сообщили о событиях в Париже. На русском и французском языках нам сказали отправляться домой и предупредить близких. Первая реакция — непонимание, что происходит, как будто это сон.

Мы сразу уехали на такси, но знаю, что в этот вечер у многих были проблемы с транспортом. Насколько я знаю, человек 15 остались в зале. И вместо фильма им включили телеканал «Франс-2» с онлайн-сводками новостей. Мы сели в такси и сразу услышали новости о теракте по радио. Что интересно, нашим водителем был араб. И его первая реакция на новости была такой: «Это мог быть кто угодно, возможно, это дело рук пьяного человека, который открыл огонь. Почему сразу все думают на арабов!» 

Сейчас уже ясно, что это дело рук исламистов. Однако французы понимают, что есть террористы-исламисты, а есть мирные граждане-мусульмане. Более того, 80 % населения Франции защищает мусульман, потому что это страна, где культурный уровень общения с иностранцами очень высок. Сейчас идет волна призывов не приравнивать всех мусульман к исламистам. Часть населения поддерживает Марин Ле Пен. Она отличается радикальными взглядами в духе «Франция для французов». В ее программе — сделать все, чтобы сократить мигрантский поток. Население ее поддерживает, потому что все уже устали. Тем более что еще не забыта трагедия с Charlie Hebdo.

Это все не в пользу миграционной политики Франции. Но открытые двери так просто не закроются. Ведь многие думают: «Как можно отказать в пристанище тем, кто бежит от войны?» С другой стороны, есть и мнения, что мигранты паразитируют во французском обществе: пользуются медстраховками, бесплатным образованием. 

Мыслей немедленно вернуться в Россию у меня не было. В других странах не меньше внутренних проблем: самолеты падают, в метро поезда сходят с рельсов. Везде гибнут люди. И сказать, где сейчас безопаснее, не возьмется никто. Хотя, конечно, те две трагедии, которые произошли во Франции за этот год, пугают. 

Одна из моих русских подруг живет недалеко от Бастилии. Моя коллега в момент терактов была  на одной из тех улиц, где произошли атаки. Она была в ресторане, и директор принял решение закрыть двери заведения. Они до двух часов ночи там просидели. За ужин с них денег не взяли. А вот знакомые моей коллеги погибли и была ранена ее подруга-француженка.  В воскресенье на вечернюю службу в Нотр-Дам пришло очень много людей, они заполнили всю площадь перед собором.

Много флешмобов запущено в память о жертвах терактов. Общество максимально поддерживает близких погибших. У террористов было намерение испугать людей, чтобы люди не выходили на улицы, не посещали общественные места. Ведь если посмотреть географию Парижа, теракты произошли отнюдь не возле Эйфелевой башни или Триумфальной арки, то есть не в туристических местах, а там, где в основном живут французы. Насколько я знаю, в том районе живет премьер-министр Мануэль Вальс. И сейчас многие говорят, что поддаться страху — значит дать понять, что нас победили.

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!

Мы есть в Twitter, на FacebookВконтактеYouTube, в «Одноклассниках», Instagram и в Моем мире на mail.ru

Возрастная категория материалов: 18+