• Виктория Шевелева, школьница
  • Елена Ермакова, бабушка:
  • Ольга Прохоренко, индивидуальный предприниматель
  • Настя Зарубина, студентка
  • Игорь Иванов, художник
  • Вика Старостина, студентка

19 ноября — Международный день отказа от курения

 Виктория Шевелева, школьница

— Нет, и никогда не пробовала. А вот в семье папа курит, очень давно уже, и никогда не пытался избавиться от этой плохой привычки. Еще у меня бабушка курила много лет, но лет шесть назад бросила. Сказала, что для нее здоровье важнее, чем сигареты. Да и дорого сейчас они стоят, пенсии не хватает. И с этой привычкой нужно бороться, она очень сильно вредит здоровью. А вообще в моем окружении многие курят, говорят, что стресс таким образом снимают. В классе у нас тоже один мальчик курит и даже не скрывается.

Елена Ермакова, бабушка:

— К сожалению, у меня племянница курит. Она уже взрослая — около 30 лет, поэтому ругать как-то поздно. Беседовали с ней, но бросать она не собираются. Вообще, нужно бороться, но пока сам человек не осознает, что курение вредит его здоровью, — это бесполезно.  Я в юности, как и многие, пробовала затянуться, но мне сразу не понравилось. Жалко, что сейчас очень много молодых курят, причем как парни, так и девушки. Курение негативно сказывается на мозговой деятельности, да и ребятишки слабенькие у курильщиков рождаются.

Ольга Прохоренко, индивидуальный предприниматель:

— Сын у меня курит. Впервые застала его с сигаретой в руках, когда он в институте учился. Пыталась с ним поговорить о вреде курения, но бесполезно. До сих пор обещает бросить, но так и курит. Я сама когда-то курила в молодости. Я тогда думала, что это модно. Лет десять назад бросила — просто выбросила сигарету и перестала курить. Сразу цвет лица стал лучше, появилась энергия. Хотелось, конечно, иногда затянуться, но я себя сдерживала. У меня просто очень хорошая сила воли. И сейчас, если кто говорит, что не может бросить курить, я не поверю. Все можно!

Настя Зарубина, студентка:

— Если честно, то я попробовала курить в компании.  В первый раз мне не понравилось — было противно, а потом уже привыкла. Общий стаж курильщика у меня пять лет. Захотела год назад бросить — было достаточно сложно. Сейчас я не курю, но иногда держу сигарету в руке — привычка такая осталась. И друзья, и знакомые, которые продолжают курить, смеются, что я бросила. Но я не жалею. Поэтому хочется дать совет тем, кто тянется к первой сигарете: не стоит даже начинать. Ничего крутого в курении нет!

Игорь Иванов, художник:

— Ни одной затяжки за всю жизнь не сделал, и очень рад! Если честно, то сейчас очень дорого эта вредная привычка обходится. Да и не в дороговизне дело. Главное в любом возрасте — здоровье! В моем окружении почти все бросили курить, пара человек только дымит. Лучше всего, судя по знакомым, помогает справиться с этой привычкой увлечение. Поэтому займитесь лучше охотой. Когда сидишь на солонце в ожидании зверя, то там не покуришь — зверь сразу дым учует и не подойдет. А если хочется расслабиться, то лучше бокал хорошего коньяку выпить.

Вика Старостина, студентка:

— Сестра у меня курит, а я нет. С детства серьезно танцами увлекалась — не до курения было. И начинать уже не хочется, я за здоровый образ жизни. Родители знают, что сестра курит, и ругают ее. А вообще в России сегодня недостаточно борются с этой вредной привычкой. Я учусь в колледже, так у нас курильщиков даже не сильно гоняют. Наоборот, курилку оборудовали, чтобы им удобнее было. Поэтому надо молодежь с детства к спорту приучать, а цены на сигареты еще выше сделать, чтобы жалко было деньги на курение тратить.

Возрастная категория материалов: 18+