Фото: Архив АПФото: Архив АП

Накануне состоялось очередное заседание комитета Государственной думы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока. На нем в числе вопросов по развитию дальневосточных регионов был рассмотрен и проект федерального закона  № 917427-6 «О присвоении образованному в Амурской области городу наименование Циолковский», инициированный Законодательным собранием Амурской области.

Члены комитета поддержали концепцию законопроекта и отметили, что присвоение имени Константина Циолковского городу Углегорску, для которого основным градообразующим объектом станет один из самых перспективных космодромов России, будет достойным увековечением имени великого ученого, сообщается в материалах Госдумы.

В ходе визита в Амурскую область 12 апреля 2013 года российский президент Владимир Путин дал поручение провести процедуры, необходимые для присвоения наименования Циолковский строящемуся на территории ЗАТО Углегорск населенному пункту. С таким названием согласились 84,29 % числа граждан, участвовавших в опросе. Предложение было поддержано Советом народных депутатов ЗАТО Углегорск и Законодательным собранием Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+