Фото: Архив АПФото: Архив АП

Брать детей из детского дома в гости — простой и эффективный способ помочь сиротам, доступный практически каждому, отмечают в министерстве соцзащиты. Причем поучаствовать в акции могут не только семьи, которые уже готовятся стать приемными родителями и могут позвать на Новый год ребенка, которого хотят оставить в семье, но и те амурчане, у кого нет возможности взять приемного ребенка в семью навсегда, но есть желание помочь нуждающемуся в любви и внимании малышу.

Как сообщает областное правительство, гражданин, желающий получить заключение о возможности временной передачи ребенка в свою семью, представляет в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление, а  также копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность и медицинское заключение по форме 164/у-96, выданное лечебно-профилактическим учреждением.

После этого соцзащита запрашивает в органах внутренних дел справку, подтверждающую отсутствие судимости за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан. Консультации можно получить по телефонам: (4162) 200-242 и 200-249

Возрастная категория материалов: 18+