Фото: rasskajem.ruФото: rasskajem.ru

— Погрызенных уток обнаружил муж. Они были закрыты в загоне, возле забора стояло колесо, и лиса ночью по нему забралась внутрь, — рассказала Ольга, жительница села Грибское Благовещенского района. — Из 13 индоуток уцелело только трое, остальных лиса загрызла, а одну утащила — следы вели в сторону пади. Муж оставил одну мертвую птицу и поставил на лису три капкана. Но к утру они все были пустыми, а лиса утащила и вторую утку. У соседей напротив она гуся ночью утащила.

По словам сельчанки, рыжие хищницы уже не боятся людей. Ее дочь, когда гуляла на улице, видела, как лисица днем перебегала дорогу в центре села. От визитов нежданной гостьи в Грибском пострадали в основном жители домов, расположенных на окраине и за которыми дальше простираются поля и небольшая рощица.

— Мы сказали нашим охотникам про лису, чтобы ее поймали, но пока безрезультатно, — продолжила Ольга. — В капкан она не попадается. Загон тоже теперь закрываем, так что оставшаяся птица пока целая.    

Как рассказали АП специалисты, лисы вынужденно идут к жилищу людей, туда их ведет голод. В этом году в полях мало мышевидных грызунов, которыми питается рыжий хищник, и тому приходится в других местах искать себе пропитание.

— После наводнения позапрошлого года полевые мыши еще не восстановили свою популяцию, поэтому хищным животным и птицам, которые ими пытаются, сейчас приходится туго, — пояснил благовещенский орнитолог Василий Дугинцов. — Я выезжаю в поля, чтобы наблюдать за птицами, и часто вижу, что лисы выходят на охоту в светлое время суток. Хотя по своей природе это осторожный зверь, который охотится в сумерках либо ночью.    

Возрастная категория материалов: 18+