Фото: Андрей Ильинский (архив АП)Фото: Андрей Ильинский (архив АП)

«Прежде всего средства направлены на программы развития системы социальной защиты населения, — рассказала глава бюджетного комитета областного парламента Татьяна Фарафонтова. – Ассигнования в размере 335 миллионов 995,1 тысячи рублей пойдут на единовременные и ежемесячные денежные выплаты, на обеспечение равной доступности услуг общественного транспорта и другие направления».  Из общей суммы на социальную поддержку семьи и детей выделили 93,9 миллиона рублей. Пособия выплатят беременным, кормящим матерям, многодетным семьям, приемным родителям. Свои льготы получат ветераны и целый ряд других льготников. 

Помимо этого 3,6 миллиона рублей направили на зарплату работникам учреждений здравоохранения. Также за счет перераспределения средств изыскали 12,5 миллиона рублей на единовременные выплаты врачам – участникам программы «Земской доктор». «На сегодняшний день у нас заключены с молодыми специалистами 45 договоров, эти врачи поедут в села. Деньги в качестве софинансирования предоставляет федеральный фонд обязательного медицинского страхования. Поэтому снятые сейчас с нами с других статей 12,5 миллионов нам вернутся от ФОМС», — рассказал министр здравоохранения Николай Тезиков.

По программе развития образования более 11 миллионов рублей пойдут на выплату частичной компенсаций платы, взимаемой с родителей за присмотр и уход за детьми в дошкольных учреждениях. 

Еще 38,6 миллиона рублей выделили на обеспечение жителей региона доступным и качественным жильем. В частности, на переселение из аварийных домов.

Возрастная категория материалов: 18+