• Фото: Архив АП
  • Фото: Архив АП

— Соглашение уже вступило в силу. Объем инвестиций резидента в производство пищевых продуктов на территории ТОР «Белогорск» составит 1,1 миллиарда рублей, — пояснила начальник отдела развития ТОР и инвестиций белогорской мэрии Лариса Лазарева.  — В настоящее время ведется активное строительство завода по глубокой переработке сои, приобретается оборудование, формируется штат сотрудников. Уже с 1 декабря резидент получит все преференции, которые подразумеваются приобретенным статусом. К примеру, размер страховых взносов сократится почти в 4 раза, с 30,2 % до 7,6 %.

Цель проекта МЭЗ «Амурский», ставшего резидентом — строительство первой очереди завода по глубокой переработке сои мощностью 165 тысяч тонн в год. На будущем производстве будут получать белый соевый лепесток (импортозамещающий продукт, используемый в пищевой промышленности) и соевое масло. Также предприятие будет получать кормовой шрот, являющийся основным источником белка для производства кормов в животноводческой отрасли и птицеводстве. Запуск первой очереди по переработке запланирован на 2016 год. Штатная численность персонала завода в следующем году составит 260 человек. В качестве сырья в производстве будет использоваться соя, выращенная в Амурской области.

В администрации города отмечают, что заявка предприятия «Белогорский хлеб» на получение статуса резидента ТОР «Белогорск» рассмотрена положительно. 

Возрастная категория материалов: 18+