Фото: Архив АПФото: Архив АП

 В 1650 году русский землепроходец Ерофей Хабаров с отрядом казаков занял городок, ранее принадлежавший даурскому князю Албазе. Казаки укрепили поселение и назвали его острогом. Он стал серьезным центром русской государственности и православной культуры на Дальнем Востоке в середине XVII века, когда шел важный первый период освоения русскими земель Приамурья, Камчатки, Чукотки. История острога поражает эпичностью: защитники российской крепости выдержали осаду многотысячного маньчжурского войска, вошедшую в историю как «Албазинское сидение».  Эти героические страницы отечественной истории до последних лет были мало изучены и, к сожалению, почти неизвестны широкому кругу.  

Мы знаем, как успешно работает историко-просветительский проект «Албазинская экспедиция», инициированный и организованный фондом «Петропавловск» совместно с Центром по сохранению историко-культурного наследия Амурской области. Значимость проекта отмечена высокой оценкой Русского географического общества, выделившего грант на дальнейшие исследования. Нам удалось привлечь внимание к изучению и сохранению Албазина и его героической истории и в Совете Федерации, где на круглом столе обсуждалась возможность создания музея-заповедника федерального значения на территории Албазинского острога.

Эта  история освоения восточных территорий русскими первопроходцами  выходит за рамки региональной значимости.  Мы, жители области, гордимся, что именно с амурского Албазина началось освоение Дальнего Востока, гордимся мужеством первых амурчан и стараемся сохранить память об их подвиге. Со знаменательным вас днем, дорогие земляки! 

  Юрий Кушнарь, член Совета Федерации от Амурской области 

 

Возрастная категория материалов: 18+