• Голый малыш стоял у самой кромки проезжей части, водитель маршрутки № 24 бросился к обочине.
  • Андрей Бабич показывает место, где на обочине стоял ребенок
  • Фото: reporter-tv.net

Ангел на проезжей части

— Сначала подумал — померещилось, — продолжает Андрей Михайлович. — Потом решил, что это большой пупс-голыш, которого ребятишки попугать прохожих поставили. Но когда эта кукла зашевелилась, то если бы на моей голове были бы волосы, то они бы тоже от ужаса зашевелились. Живой! Я сам работал в правоохранительных органах, многое повидал на своем веку, но чтоб такое…

Не растерявшись, мужчина включил аварийку, резко развернул автобус к обочине.

— Рядом школьник сидел, я ему кричу: хватай младенца, — описывает подробности инцидента водитель. — Пацан выскочил, схватил мальчишку. Малыш весь дрожал от холода и даже не плакал, видно, слезы замерзли. Возле глаз черные потеки — тер их ручками. Ноги как ледышки! Сам такой махонький, волосики вьющиеся, белокурые, ну чисто ангелочек! Хороший пацан вырастет, сбитый такой, крепкий, не похоже, что из неблагополучной семьи. Я снял куртку и закутал малютку. Оценив ситуацию, подумал, что малыш вышел из рядом стоящего деревянного дома, где была открыта калитка.

Живую находку понесли туда, однако, как утверждает свидетель, дом оказался пустым. Входная дверь — настежь, рядом ведро, которым, видимо, была подперта дверь. Везде разбросаны игрушки, стоит детская коляска. Родителей нигде видно не было.

От своего дома до места, где он чуть не погиб под колесами автомобилей, босой малютка прошел почти квартал и перешел один перекресток.

— Скорее всего, ребенка оставили дома одного, он и пошел по улице искать маму и папу, — говорит Андрей Бабич. — Время на раздумья и поиски горе-родителей не было. И так за нами образовалась приличная пробка. Решили вернуться в автобус и оттуда уже по ходу движения маршрута № 24 вызвать полицию.

Мальчика взяли на руки пассажиры и передавали из рук в руки. Он вел себя тихо, только сопел, посасывая бутылочку. Отогревшись, начал засыпать. Затем ребенок оказался на руках у молодого мужчины — тот, несмотря на то что торопился на работу, вызвался помочь — у самого два сына.

— Полицейские пообещали перехватить нас в микрорайоне, — продолжает спаситель ребенка. — Подождав в указанном месте, я тронулся дальше. Я человек подневольный, нарушать график движения никак нельзя. Опять же у меня пассажиры, которые спешили по своим делам. Решил доехать до конечной остановки и передать мальчугана в перинатальный центр. Так в моей куртке и отнесли его к медикам. Увидев людей в белых халатах, разбуженный ребенок заплакал. Я же поехал дальше, думаю, сделаю круг — зайду в перинатальный центр и узнаю о судьбе потеряшки.

Когда Андрей Бабич заехал за курткой, то врачи ему сказали, что с ребенком все нормально — он передан сотрудникам полиции. Его обследовали, признаков переохлаждения, травм и ушибов нет. Голыш-путешественник отделался лишь легким испугом, да и помощь ему пришла вовремя. Видно, не очень долго он находился голышом на морозе. За это спасибо неравнодушному водителю.

Как живет  заблудившийся ангелочек, как его звать и кто его родители, Андрей Михайлович так и не знает.  

Мальчик-невидимка

Видел ли еще кто-нибудь голого и босого кроху в районе улицы Театральной и переулка Перспективного, решили проверить корреспонденты АП и побывали на месте происшествия. Это место — довольно оживленный пятачок. В бывшем кинотеатре «Зея» сейчас торговый центр, неподалеку многоэтажный дом. По краям квартала стройные ряды деревяшек частного сектора. В одной из них и проживает маленький путешественник. На улице днем минус девять. В зимней куртке, шапке и меховых ботинках прогуливаться довольно прохладно. Что испытывал абсолютно нагой ребенок, остается только догадываться.

В доме, куда с дрожащим малюткой на руках забегал Андрей Бабич, молодой мужчина меняет входную дверь. Рядом в коляске сидит младенец. Не тот ли, что потерялся в пятницу 13-го? «Нет, наш сын не терялся, — уверяет хозяин. — Ему всего полтора года, и мы его без присмотра не оставляем».

На вопрос, есть ли еще в этом переулке маленькие дети, мужчина распространяться не захотел. Зато проходящая мимо третьеклассница Альбина Генералова оказалась очевидицей этой истории.

АП обращается к родителям мальчика и тем, кто знает эту семью. Если вы хотите поблагодарить Андрея Михайловича, координаты спасителя есть в редакции. Надеемся, что правоохранительные органы также не оставят без внимания поступок Андрея Бабича.  

— Я видела этого мальчика, нет, он не с нашей улицы, — уверенно заявляет девчушка. — Скорее всего, он живет на другом конце квартала. Он гулял здесь совершенно голый, в руках — бутылочка. Перешел дорогу, зашел на остановку. Я кричу ему: «Ты куда идешь, ты где живешь?» А он говорить не умеет. Подошли к остановке, я его посадила на лавочку, погладила по головке. Стала останавливать машины. Одна остановилась, я кричу дядьке — заберите ребенка. Он говорит: «Ты что, с ума сошла!». А мне в школу надо, я уже и так опаздывала. Учитель заругает. Я хотела малыша забрать, жалко его, но он чужой же. Я его одного оставила и ушла.

К остановке вплотную примыкает киоск, но, как рассказали продавцы фруктов, никакого раздетого мальчика они не видели. Как стало известно АП, от своего дома до места, где он чуть не погиб под колесами автомобилей, босой малютка прошел почти квартал и перешел один перекресток.

Мама выскочила в магазин

Сегодня жизни и здоровью найденыша ничто не угрожает. Потерявшийся малыш в тот же день был отдан родителям. «Они вполне благополучные люди, на учете в полиции никогда не стояли, — комментирует пресс-секретарь УМВД Благовещенска Анастасия Томская. — Мама 1992 года рождения. В семье воспитывается и старшая сестренка. Условия проживания в деревянном доме хорошие, для детей есть все необходимое. Днем 13 ноября отец был на работе, мать выскочила в магазин, оставив двухлетнего сына одного дома. Дверь на замок закрывать не стала. Сын открыл хлипкую дверь и вышел на улицу. За ненадлежащее исполнение своих обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего в отношении матери выписан административный штраф в размере 500 рублей».

Детей забывают даже в маршрутках

Вспоминая этот случай,  Андрей Бабич до сих пор ощущает мурашки. Почему голый и босой мальчик, гуляющий по оживленной улице среди бела дня, не вызвал удивления у кутающихся в теплые куртки и шапки людей?

— Я когда притормозил автобус и выскочил, то видел, что улица не пустынна, есть прохожие, — уверяет Андрей Михайлович. — Люди стали настолько равнодушны, что дальше своего носа никто ничего не видит. Народ готов достать телефон и снять видео, как голый и босой малыш гуляет по снегу, но не протянуть ему руку помощи или укутать его. Вы знаете, мне напарник такой случай рассказывал. Девушка с ребенком ехала в автобусе и что-то в телефоне писала. Вышла на своей остановке, а потом спохватилась — малыша-то забыла! Когда опомнилась, что свою кровиночку на кусок пластмассы поменяла, так все маршрутки останавливала, рыдала и спрашивала: «Вы здесь трехлетнего ребенка не видели?». К счастью, пропажа нашлась живой и здоровой. Да и некоторые водители тоже хороши: у нас молодой парень работал, так выгнал школьника, у которого не было денег за проезд, на мороз. Подросток чуть не погиб от холода. Слава богу, этот человек ушел из нашего бизнеса. Но других таких же равнодушных — полно. Хотя у нас действует негласное правило: если ребенок просится в автобус без денег, обязательно довези его до нужного места. Не обеднеем без двадцати-то рублей. У самих дети.

Чтобы оформить подписку на «Амурскую правду», теперь не нужно стоять в очередях в почтовых отделениях. Выписать газету можно через раздел «Подписка»  на нашем сайте — www.ampravda.ru, совершив всего 5 простых действий.  Кроме того,  подписавшись таким образом, вы автоматически становитесь участником розыгрыша призов. 

Возрастная категория материалов: 18+