Фото: cdn14.img22.ria.ruФото: cdn14.img22.ria.ru

Очень часто в различных источниках до недавнего времени присутствовало утверждение, что Иосиф Кобзон является почетным гражданином Тынды. Народный артист СССР исполнил не одну песню о Тынде и Байкало-Амурской магистрали. Во время строительства он не раз приезжал с концертами в наш суровый край, поэтому неудивительно, что многие считали Кобзона почетным гражданином Тынды. Однако в администрации города и архивах нет документов, согласно которым это звание было присвоено народному артисту СССР.

Сегодня в книге почетных граждан Тынды можно встретить более 70 фамилий. Среди них – строители БАМа, партийные руководители, педагоги, спортсмены, артисты. Первым это звание присвоено старожилу Николаю Лапардину. Случилось это на первой сессии Тындинского поселкового совета 24 января 1975 года. Кобзона в этой книге нет. 

Мы обратились в администрацию города с вопросом: «Почему на сайте Тынды нет фамилии народного артиста СССР?» Для главного специалиста отдела организационного обеспечения и взаимодействия с общественными организациями тындинской мэрии Светланы Демиденко наш звонок не стал новостью, напротив, в ее отделе не раз занимались поиском документов по присвоению звания Иосифу Кобзону. Чиновники были уверены, что среди почетных граждан есть два знаменитых артиста – Иосиф Кобзон и Валентина Толкунова. Последней, кстати, присвоено это звание лишь в 2000 году, когда Тында праздновала 25-летие со дня присвоения ей статуса города.

В 1985 году заслуженному учителю РСФСР Валентине Тимофеевне Чудненко было присвоено звание почетного гражданина Тынды. Долгие годы она преподавала историю и обществознание в школе № 7. Сегодня Валентина Тимофеевна живет в Подмосковье. Много лет назад мы записывали с ней интервью, в котором педагог рассказывала, как звание почетного гражданина она получала вместе с Иосифом Давыдовичем. Недавно мы связались с Валентиной Тимофеевной, которая подтвердила, что Кобзону также присваивали звание, однако на самой церемонии его не было, он готовился к концерту. Педагог говорит: «Может, в документах этот факт просто забыли отразить?»

Спустя 30 лет городские власти вышли с предложением к местным депутатам признать факт присвоения звания почетного гражданина Тынды Иосифу Кобзону. Народные избранники эту инициативу поддержали. В решении парламентариев указано:  «Признать, что 27 ноября 1985 года  решением исполкома Тындинского городского Совета  народных депутатов  №484   Кобзону Иосифу Давыдовичу, народному артисту СССР, было присвоено  звание "Почетный гражданин города Тынды" за заслуги в развитии культуры города Тынды и  большую общественную работу».  Иосиф Кобзон является почетным гражданином 28  городов — Анапы, Саратова, Братска, Донецка, Бишкека, Краматорска, Ногинска, Славянска, Часова Яра, Черкесска, Артемовска, Горловки, Краснодара, Москвы и других.

Возрастная категория материалов: 18+