• Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)
  • Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)

Бюджет дорожного фонда и перечень дорожных работ 2016 года стали главными вопросами на встрече губернатора Приамурья Александра Козлова, министра транспорта и строительства области Андрея Тягло и руководителя ГКУ «Амурупрадор» Александра Селина. В следующем году на дорожные работы в регионе планируется потратить 3 миллиарда 781 миллиона рублей.

3,78

млрд рублей составит бюджет дорожного фонда Амурской области

По словам Александра Селина, в предстоящем году планируется продолжить реконструкцию автодороги Зея — Тыгда и мостовых переходов через реки Уркан и Подбиралиха. Дорога является единственным транспортным сообщением, соединяющим город Зею с федеральной трассой «Амур». Также предлагается ликвидировать 5 мостов, признанных аварийными, и возвести новые, о которых шла речь на встречах с населением.

В 2016 году будет сдан и мост через Селемджу, который расположен на 303 километре автодороги Введеновка — Февральск — Экимчан. В настоящее время 5 145 жителей населенных пунктов, расположенных на правом берегу Селемджи в районе поселка Экимчан, могут перебраться на другой берег только при помощи парома и по ледовой переправе, которые не могли обеспечить круглогодичную связь. Со сдачей в эксплуатацию моста попасть на соседний берег можно будет самостоятельно и в любое время года.

853,76

п. м — длина двухполосного моста через Селемджу

Мост через Селемджу станет завершением глобального проекта, реализуемого компанией «СК МОСТ» с июля 2013 года. Он предусматривал строительство 10-километрового участка дороги Введеновка — Февральск — Экимчан с тремя мостовыми переходами — через реки Селемджу, Уликагут и Желтую. Общая стоимость проекта превышает 4,6 миллиарда рублей.

При составлении списка дорожных работ на 2016 год учитывалось мнение районных отделов амурского УГИБДД УМВД России, руководителей районов и поселений области. Такое поручение было дано губернатором весной 2015 года при объезде районов области. Тогда главы говорили о необходимости совместной работы при ремонте дорог, поскольку без должного внимания дорожных рабочих оставались жизненно важные участки дорог, сообщает региональное правительство.

121,19

п. м — длина моста через Уликагут

— Подготовленный список объектов будет проходить дальнейшее обсуждение на расширенном совещании совместно с главами районов Приамурья и представителями УГИБДД УМВД России по Амурской области. Руководители на местах смогут правильно расставить приоритеты при выборе объектов строительства. Вскоре мы вновь обсудим, какие объекты будут реконструированы и построены в 2016 году, — сказал губернатор Александр Козлов, подводя итог встречи.

По словам главы области, в перечне работ на следующий год также будет учитываться прохождение школьных и пассажирских маршрутов, наличие альтернативных путей проезда.

Возрастная категория материалов: 18+