Фото: Архив АПФото: Архив АП

По данным ведомства, с 19 октября по 1 ноября на АЗС этих компаний одинаково подросла стоимость топлива: А-76 подорожал на 1,2 %, ходовой 92-й бензин– на 1,1 %, АИ-95 – на 1 %.  Единственное расхождение антимонопольщики увидели в стоимости дизельного топлива. У «Амурнефтепродукта» ДТ зимнее выросло цене на 2,7 %, а у «Востокнефтепродукта» — от 3 до 3,9 %.

В антимонопольной службе региона отмечают, что внимание к этим игрокам розничного рынка обусловлено тем, что только два этих субъекта предоставляют в статистику данные об изменении цен на топливо. Действия участников рынка по изменению цен будут проанализированы в том числе и на предмет сговора. К тому же «НКК-Амурнефтепродукт»» является монополистом на рынке — его доля превышает 35 %. Поэтому деятельность компании УФАС проверяет еще и на злоупотребление доминирующим положением на рынке.

Что касается оптового рынка автомобильного топлива, то здесь отчеты в УФАС представляют пять хозяйствующих субъектов – «НКК-Амурнефтепродукт», «РН- Востокнефтепродукт», «Амурский нефтепродукт», «Промресурс» и «АНК». Однако, в отличие от розницы, на оптовом рынке ни один из участников не занимает доминирующее положение. В антимонопольной службе констатируют, что анализ оптовых цен на нефтепродукты не указывает на признаки нарушения закона «О защите конкуренции» в действиях участников топливного рынка.

— В настоящее время амурским УФАС России проводится анализ сложившейся ситуации на розничном рынке на предмет выявления признаков нарушения антимонопольного законодательства. В адрес «РН-Востокнефтепродукт» и «ННК-Амурнефтепродукт» направлены запросы для выяснения обстоятельств изменения цен в период с 19 октября по 1 ноября 2015 года. По результатам рассмотрения представленных сведений будет разрешен вопрос о наличии либо отсутствии оснований для возбуждения дела о нарушении антимонопольного законодательства, — содержится в сообщении ведомства.

Возрастная категория материалов: 18+