Фото: Архив АПФото: Архив АП

В ходе следствия установлено, что обвиняемые в основном действовали вдвоем. Третий фигурант дела участвовал в трех квартирных кражах. Следователи установили также и порядок действий обвиняемых. Злоумышленники определяли  квартиры, в которых отсутствовали хозяева, как правило, это было в дневное время. Затем с использованием заранее изготовленных  отмычек  открывали дверь. В квартирах старались максимально быть аккуратными, не оставляя следов и не передвигая предметы. Похитив имущество (ювелирные изделия, деньги, компьютерную технику), скрывались с места преступления, закрыв за собой дверь. Похищенное они сбывали на городских рынках или в ломбарды.

Общая сумма ущерба от их действий составила более 3 миллионов рублей. По всем фактам краж были возбуждены уголовные дела.

В результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска и следственной части СУ УМВД  установили  личности и местонахождение подозреваемых в этих кражах. Мужчины  1987, 1988 и 1989 годов рождения были задержаны в апреле 2015 года. Орудия преступлений  изъяты.

Сейчас двое обвиняемых заключены под стражу, третий находится под подпиской о невыезде. Расследование уголовного дела по  ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ «Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище» завершено, материалы направлены в суд, сообщает пресс-служба регионального УМВД России.

Возрастная категория материалов: 18+