Фото: Игорь Агеенко (Архив АП)Фото: Игорь Агеенко (Архив АП)

18 ноября в Приамурье впервые была применена малая авиация для обнаружения и ликвидации природных пожаров на территории заказников южных районов области. На легкомоторном самолете Cessna  охотоведы дирекции по охране природы облетели территории заказника «Березовский».

— Особое внимание с воздуха будет уделяться таким заказникам, как «Благовещенский», «Березовский», «Муравьевский», поскольку они находятся в 10—20 минутах полета от аэродрома, — сообщает ведомство. — Данная методика для профилактики пожаров будет применяться до установления устойчивого снежного покрова. Службой ООПТ также прорабатывается вопрос применения малой авиации для выявления браконьеров, оснащенных снегоходами в зимний период, и для учетов диких копытных животных.

Оформить подписку на «Амурскую правду» теперь можно и онлайн. Для этого нужно зайти на сайт  www.ampravda.ru в раздел «Подписка» и совершить всего 5 простых действий.  Подписавшись таким образом, вы также автоматически становитесь участником розыгрыша призов. 

В России с 10 ноября 2015 года введен запрет на выжигание сухой травы и другой растительности на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, также мораторий коснулся разведения костров на полях. С этого момента использование открытого огня и разведение костров на полях могут производиться при соблюдении требований пожарной безопасности.

Как отмечают амурские охотоведы, несмотря на данные запреты, поджоги продолжаются. За прошедшую неделю на территории природного заказника «Березовский» было обнаружено и ликвидировано три пожара. Возгорания происходили на протяжении трех дней подряд. Поджоги производились исключительно в вечернее время, что значительно затрудняло тушение. По предварительным данным, огнем было уничтожено около 600 гектаров угодий заказника.

Возрастная категория материалов: 18+