Игра началась с «визитных карточек» команд. Организатор северной лиги «БАМ» и бессменный ведущий Андрей Зубков предложил для коллективов одну общую тему «Мотор! Поехали!»

Темы, с которыми выходили кавээнщики на сцену, остались прежними — школа, любовь, отношения со сверстниками, проблемы города. Команды шутили над соперниками по игре и членами жюри. После этого начался этап «биатлон», где оценивались заранее приготовленные шутки и фронтменты каждой из команд. Здесь важна была подача, умение общаться с залом и правильно расставлять интонации при чтении шуток. Не все лидеры команд справились с этим. Лучшими, по мнению зрителей, на этом этапе оказались команды «Золотце» и «Гоп-Сити».

Взрыв эмоций вызвал конкурс «Музыкальная видеозарисовка». Командам необходимо было создать ролик на тему «Мой любимый город». Лучше всех это получилось у коллектива «Мэрилин Монро». Девушки заказали лимузин, на мотив песни Юлии Карауловой «Ты не такой» сочинили куплеты про тындинские морозы. Досталось в этом видео и новому торговому дому, который в этом году открылся в центре Тынды. На фоне пустых павильонов кавээнщики задавались вопросом: «Кому это надо?»

Удачным оказался ролик и у команды «Золотце». Капитан команды Сергей Бугера предстал в образе иностранца, оказавшегося в Тынде. Действие происходит на вокзале столицы БАМа, где, по замыслу авторов видеоработы, у главного героя украли все сумки. После иностранец попадает в центр Тынды, окружающую его обстановку и людей парень сравнивает с американской действительностью.

Абсолютными фаворитами игры стали парни из команды «Гоп-Сити». Не в первый раз ребята предстают в образе «пацанчиков с района» в спортивных костюмах со своеобразным юмором и музыкальным репертуаром. Эту отличительную особенность уже полюбили не только зрители, но и члены жюри. Не случайно, именно «Гоп-Сити» праздновали в прошлом сезоне победу в северной лиге «БАМ». В этот раз парни снова взорвали зал своим искрометным юмором, причудливыми танцами и удачными перепевками известных песен.

Путевки в полуфинал сезона получили команды «Мэрилин Монро» и «Гоп-Сити». Следующий отборочный тур пройдет 28 ноября. На сцену ГДК «Русь» выйдут шесть команд. Ожидается приезд еще одного сильного коллектива «Мистер Ха!» из села Усть-Нюкжа Тындинского района. А в январе тындинский клуб веселых и находчивых проведет игру на кубок мэра столицы БАМа. Организаторы обещают выступления сборной Бурятии, команд «8 марта» из Благовещенска, «Мистер Ха!» из Усть-Нюкжи и «Самосон» из Тынды.

Возрастная категория материалов: 18+