Две из шести команд — «Лионель Месси» и «Фраза силы» — представляли Хабаровск . Участники «Велосипеда» приехали из Магадана, команда «Имени Кэрри Брэдшоу» — из Якутска, от Приамурья выступала команда People, Южно-Сахалинск представила сборная Сахалинской области. С первого же конкурса явно обозначились лидеры — хабаровчане и благовещенцы. Команда People в «визитной карточке» показала зрителям и судьям красочный выход национального китайского символа — огненного дракона, представив его как свой талисман, а также разыграла визит китайского Деда Мороза-«челнока».

Команда «Фраза силы» (сборная ТОГУ и ХГАЭП) в качестве «визитной карточки» представила междусобойный конфликт девушек-участниц сборной, который закончился выяснением подробностей личной жизни. Сахалинская сборная провела для гостей финальной игры небольшой ликбез на тему отличий между азиатами, «Имени Кэрри Брэдшоу» разыграли семейную сцену общения, а «Лионель Месси» (Хабаровск) удивили зрителей зажигательным фламенко. Команда «Велосипед» привезла с собой грустные шутки про Трансаэро и обращение магаданского мэра: «Я вам обещал новые дороги? Обещал? Нет? Какие ко мне претензии? С Новым годом!» — сообщил «мэр».

Получить баллы за разминочный конкурс участникам финала помог ведущий. Он привез с собой «подарки» для каждой из команд — яркие коробки, которые содержали бонус к среднему баллу по итогам конкурса. Особенно повезло благовещенцам — они выбрали презент, в котором были «упакованы» 0,2 балла, в то время как остальные команды получили по 0,1.

Самым ярким этапом финальной игры стал конкурс «Фристайл». Бурю оваций вызвало выступление от магаданского «Велосипеда» — ребята исполнили политический рэп, синхронизировав его с отрывками выступлений Владимира Путина. «Лионель Месси» выступили с семейным застольем в жанре stand up, спародировав популярное телешоу. По итогам игры общие баллы за три конкурса распределились следующим образом: People — 9,4, «Фраза силы» — 9,3, «Лионель Месси» — 9,3, «Велосипед» — 9,1, «Имени Кэрри Брэдшоу» — 8,7, Сборная Сахалинской области — 8,5. Опередив хабаровчан всего на 0,1 балла, благовещенская команда стала победителем IX сезона Тихоокеанской лиги КВН и увезла домой кубок лидеров. Игры межрегиональной Тихоокеанской лиги КВН проходят с 2007 года, объединяя на одной сцене команды Дальнего Востока и Восточной Сибири. Чемпион лиги получает приз в размере 100 000 рублей, которые являются хорошим подспорьем при поездке на сочинский фестиваль.

Возрастная категория материалов: 18+