Силовики получили информацию о нахождении в горно-лесистой местности в окрестностях Нальчика группы вооруженных лиц, причастных к преступлениям террористической направленности. По информации агентства «РИА Новости», базу экстремистов правоохранители обнаружили в Черекском районе Кабардино-Балкарии. Около 8 утра на части территории республики, в том числе и в Нальчике был объявлен режим контртеррористической операции.

Агентство ТАСС со ссылкой на Национальный антитеррористический комитет сообщило о том, что в ходе спецоперации в лесу под Нальчиком был обнаружен блиндаж с укрывшимися в нем бандитами. Местность заблокировали спецподразделения ФСБ и МВД России. В ответ на предложение сдаться экстремисты открыли огонь и применили гранаты. По уточненным данным, в ходе боя 11 боевиков были уничтожены.О потерях со стороны сотрудников правоохранительных органов не сообщается.

В НАК указывают, что обнаруженные экстремисты входили в состав бандгруппы, присягнувшей на верность «Исламскому государству» (запрещенной в России террористической организации). По информации на 13.00 московского времени режим КТО в республике отменен.

11 ноября в Нальчике в ходе спецоперации был уничтожен Роберт Занкишиев по кличке «Абдулла», который считался местным руководителем «Исламского государства». Силовики заблокировали боевика в квартире в многоэтажном доме. При оказании сопротивления Занкишиев был застрелен.

Накануне глава Чечни Рамзан Кадыров в эфире телеканала «ТВ Центр» сообщил, что в ряды «Исламского государства» попали около 500 уроженцев республики. Около 200 из них уже уничтожены, около 50 покаялись и вернулись домой.

Возрастная категория материалов: 18+