Реализовать амбициозную федеральную программу по устранению цифрового неравенства (УЦН) предстоит компании Ростелеком. До 2018 года связисты обеспечат широкополосным доступом в интернет населенные пункты с численностью жителей от 250 до 500 человек. Организация доступа будет осуществляться с помощью коллективных точек доступа по технологии Wi-Fi. Любой пользователь, находясь в зоне действия точки сможет подключиться к интернету, сообщили АП в амурском филиале провайдера. 

— В настоящее время протяженность волоконно-оптических линий связи компании в Амурской области составляет более 4300 километров. Сегодня в зоне охвата ВОЛС проживает чуть более 80 % амурчан, — рассказывает технический директор амурского филиала Ростелекома Гаврил Болдескул. — К концу 2018 года мы планируем подключить к оптоволоконной сети 97 % населения. Для этого мы будем строить новые ВОЛС, в том числе — в труднодоступные населенные пункты Приамурья. По программе УЦН до 2018 года будет построено 3 709 километров оптических линий связи. Выход в Сеть получат 118 амурских сел. 

Сегодня в Приамурье введено в эксплуатацию 16 точек доступа в интернет в рамках проекта УЦН. Коллективные точки доступа работают в поселках семи районов: Михайловского (Воскресеновка, Дубовое) Шимановского (Петруши), Ромненского (Святорусовка, Знаменка), Бурейского (Долдыкан, Родионовка, Старая Райчиха), Константиновского ( Новотроицкое, Верхний Уртуй), Магдагачинского (Гудачи, Чалганы) и Серышевского (Лиманное, Введеново, Сосновка и Лермонтово).

Стоимость услуги «Wi-Fi в сельской местности» составляет 1,5 рубля в сутки или 45 рублей в месяц. Для использования услуги необходима регистрация. 

Возрастная категория материалов: 18+