• Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)

Самым распространенным нарушением, которое допускали аптеки, стало несоблюдения условий хранения лекарств, в частности не соблюдались температурные нормы. Также прокуроры отмечали на складах учреждений просроченные медикаменты. За подобные нарушения штрафы размером 3—4 тысячи рублей были выписаны аптекарям в Белогорске, Благовещенске, Тынде и Свободном, а также в пяти районах области. В амурской столице и Райчихинске прокурорская проверка выявила отсутствие минимального набора медикаментов. В результате благовещенской аптеке выписан штраф в 40 тысяч рублей, сообщает амурская прокуратура.

В ходе рейдов отдельное внимание специалисты надзорного органа обратили на порядок предоставления лекарственных препаратов льготникам. Так, в Белогорске федеральному льготнику не предоставили препараты «Беродуал Н» и «Бекламетазон». Только после обращения прокурора города в суд право местного жителя было восстановлено. Аналогичные нарушения выявлены в Тамбовском районе и городе Тынде.

Всего прокурорами выявлено более 60 нарушений закона, к административной ответственности были привлечены 10 должностных и 3 юридических лица. Трижды прокуроры обращались в суд. 

Возрастная категория материалов: 18+