Служба заказа такси «Максим» подала апелляцию на решение Благовещенского суда

Служба заказа такси «Максим» в Благовещенске обжаловала решение городского суда. В октябре представители Фемиды запретили привлекать к работе водителей без лицензии. В минувшую пятницу компания направила в Амурский областной суд апелляционную жалобу. Как считают в «Максим», претензии к перевозчикам не могут и не должны переноситься на службу заказа. В компании надеются, что суд будет объективен и вынесет справедливое решение.

 На деле никаких нарушений законодательства в работе службы заказа такси «Максим» нет. Деятельность компании абсолютно открыта, публична и не противоречит действующему законодательству, — сообщила специалист отдела по связям с общественностью службы заказа такси «Максим» Мария Пухова. — Назвать деятельность службы заказа на территории Амурской области «создающей опасность причинения вреда в будущем» — это все равно что сказать, якобы авиакассы и турагентства, продавая билеты, торгуют смертью.

Решение городского суда является незаконным, необоснованным и подлежит отмене, считают в компании. По мнению фирмы, горсуд неправильно истолковал нормы права. Во-первых, приводит аргументы Мария Пухова, работа службы заказа  не может рассматриваться в качестве деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси — сама компания не имеет отношения к фактической перевозке пассажиров.

Во-вторых, служба заказа и перевозчики, пользующиеся ее информационными услугами, — самостоятельные и независимые субъекты предпринимательской деятельности. Поэтому они не несут ответственность за деятельность друг друга, пояснила специалист отдела по связям с общественностью.

В-третьих, ответственность за оказание услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси без разрешения лежит именно на владельцах транспортных средств, которые занимаются этой деятельностью. Обязанность проверять наличие и актуальность разрешений законодательно для службы заказа не установлена. Это функция органов государственной власти, отмечает представитель компании. 

Возрастная категория материалов: 18+