Фото: media.eltiempo.com.veФото: media.eltiempo.com.ve

Анна Попова напрямую связывает опасность эпидемии сыпного тифа с заболеваемостью педикулезом.  Сведения об этом содержатся в постановлении главного санитарного врача России об усилении мероприятий по профилактике заболеваемости в России сыпным тифом и педикулезом.

На протяжении последних 10 лет в России отмечаются высокие уровни пораженности населения педикулезом, которые не имеют тенденцию к снижению, говорится в постановлении. По данным ведомства, ежегодно в России только официально регистрируется около 300 тысяч случаев заболеваемости педикулезом. Обычно вшей у людей находят в санпропускниках, во время госпитализации в больницу, при проверках в детских дошкольных учреждениях, в школах, интернатах. Реальный уровень заболеваемости может быть выше в несколько раз, сообщают «Известия». 

Только в 2014 году в стране было зарегистрировано около 280 тысяч случаев педикулеза, что почти на 6 процентов больше, чем в прошлом. Однако в некоторых регионах России количество заболевших увеличилось в несколько раз. Так, в Карачаево-Черкесской Республике рост составил 500 процентов. В Якутии — 92 процента, в Амурской области — 50 процентов, в Волгоградской — 34 процента, в Москве —11 процентов, в Петербурге — почти 4 процента.

Оформить подписку на «Амурскую правду» теперь можно и онлайн. Для этого нужно зайти на сайт  www.ampravda.ru в раздел «Подписка» и совершить всего 5 простых действий.  Подписавшись таким образом, вы также автоматически становитесь участником розыгрыша призов. 

Специалисты объясняют такой рост заболеваемости низким уровнем профилактических мероприятий, наличием большого числа мигрантов и лиц без определенного места жительства. 

— Из-за низкого качества профилактических мероприятий и плохой оснащенности больниц специальными дезинфекционными камерами в стране ухудшилась эпидемиологическая обстановка, — утверждает главный санитарный врач РФ Анна Попова своем постановлении. — В связи с высоким уровнем заболеваемости педикулезом в России сохраняется реальные предпосылки для эпидемии сыпного тифа, случаи которого не регистрировались с 1998 года.

Чтобы не допустить эпидемии педикулеза и тифа в России, в постановлении рекомендовано регионам заняться профилактикой заболеванием, лечением больных и просвещением местных жителей. Федеральным и местным властям предстоит выделить деньги на закупку необходимого оборудования для дезинфекции и усилить профилактические мероприятия в образовательных учреждениях среди учащихся, а также организовать плановые осмотры населения в городах и селах. 

О росте заболеваемости педикулезом в Приамурье ранее сообщало амурское управление Роспотребнадзора. По данным санэпидведомства, вшивость амурчан выросла в 3,5 раза. За первую половину 2015 года в Приамурье зарегистрировано 552 случая, в 2014-м за этот период было всего 160. Наиболее высокий уровень заболеваемости регистрируется в городах Благовещенск, Белогорск, Зея, Белогорском и Мазановском районах. 

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!

Мы есть в Twitter, на FacebookВконтактеYouTube, в «Одноклассниках», Instagram и в Моем мире на mail.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Косметолог Вета Кузина: «Не увлекайтесь витаминными комплексами»

Тайны парикмахера: «Некоторые мужчины за волосинку готовы растерзать»

Как ухаживать за бородой: 7 советов мужчинам

Как покрасить волосы

Волос — дело тонкое: парикмахер-стилист раскрывает читателям «АП» секреты мастерства

Массаж для волос

 Вета Кузина: «Сейчас не время принимать ванну»

Возрастная категория материалов: 18+