Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)

Снежная пушка была приобретена на спонсорские деньги в 2014 году. В каком режиме она будет работать, зависит от погоды и от потребности в снеге. Средняя производительность устройства — 30 кубических метров в час. Между тем нынешний ноябрь в Благовещенске не балует горожан снежными осадками. В основном последний осенний месяц демонстрировал тепловые рекорды и дожди. При этом, по прогнозам синоптиков, на этой неделе снега в амурской столице не ожидается.

После того как агрегат пройдет первые испытания и заработает на полную мощность, специалисты муниципального «ГСТК» приступят к формированию деревянных коробов для будущих фигур новогоднего городка.  По их словам, для работы техники нужно, чтобы температура днем составляла хотя бы -10—11 градусов. А после того как замерзнут ближайшие к городу озера, будет производится и выемка льда.

Традиционный снежный городок на центральной площади Благовещенска будет выполнен по мотивам популярных советских и российских мультфильмов. Украшением станут 25 ледовых и 11 снежных персонажей из «Лунтика», «Фиксиков», «Бременских музыкантов», «Попугая Кеши», «Домовенка Кузи», «Кота Леопольда» и других. Как и прошлой зимой, городок поделят на детскую и взрослые зоны, установят восемь горок, зальют каток, украсят периметр праздничной иллюминацией. Изюминкой станет телевизор из снега с вырезанным экраном — здесь можно будет сфотографироваться и почувствовать себя звездой прямого эфира с празднования нового, 2016-го года.

На возведение снежного городка в этом году будет потрачено 6,25 миллиона рублей, также около 10 миллионов пойдет на новогоднее оформление города, включая обустройство праздничной иллюминации городских улиц. По словам исполняющего обязанности начальника городского управления ЖКХ Сергея Казанцева, в сравнении с прошлым годом цена контракта практически не увеличилась, хотя стоимость необходимого оборудования и материалов подросла.

— В этом году решено уделить особое внимание иллюминации. В большинстве своем оборудование импортное, а цены на него увеличились. К сожалению, российский производитель пока не может предложить гирлянды, выдерживающие наши морозы. Расходы могли бы быть больше, однако нам удалось сэкономить за счет сохранившихся гирлянд с прошлого года, а также за счет корректировки стоимости городка, — отметил Сергей Казанцев. — Вы уже видите, что город готовится к новогодним праздникам — идет украшение улиц. В частности, монтируется подсветка на деревьях. Впервые в этом году иллюминация появится на нескольких высотных домах по улице 50-летия Октября. Праздничная подсветка монтируется не только на главных улицах города, но и в отдаленных кварталах — в микрорайоне, по Театральной. Все это станет подарком горожанам не только к новогодним праздникам — подсветка будет служить и в последующие годы.

Приемка снежного городка запланирована на 28 декабря, сообщают в мэрии Благовещенска.

Возрастная категория материалов: 18+