Фото: Архив АПФото: Архив АП

Прокурорская проверка 19 ноября показала, что запаса топлива на сельской котельной осталось всего на шесть суток, сообщил АП помощник прокурора Амурской области Валентин Бурсянин. Как выяснилось, предприятие «Коммунальщик» не обеспечило нормативный запас топлива на котельной Дмитриевки.

— То есть уже завтра, 25 ноября, этот запас должен закончиться, — отметил Валентин Бурсянин. — Пока жалоб на снижение температурного режима в школе, детском доме и жилых домах села Дмитриевка не было. Тем не менее ситуация остается напряженной.  Прокурор Ивановского района в экстренном порядке выдал предписание руководству предприятия «Коммунальщик», а также главе администрации Дмитриевского сельсовета. Ситуация находится на личном контроле прокурора области.

По данным областной прокуратуры, еще в конце сентября решением суда «Коммунальщик» обязали создать на котельной Дмитриевки нормативный 45-суточный запас топлива и поддерживать во время отопительного периода неснижаемый 7-суточный запас угля. Однако до сих пор судебное решение не выполнено. Руководство предприятия было оштрафовано, но ситуация не изменилась.

ООО «Коммунальник» осуществляет также поставку тепла жителям сел Ерковцы и Солнечное Ивановского района. В этих селах на котельных пока есть топливо, подчеркнул Валентин Бурсянин.

— Если предприятие допустит срыв отопительного сезона в селе, то помимо штрафа руководство может попасть под уголовное преследование по статье 238 Уголовного кодекса РФ, которая подразумевает выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, — подытожил помощник прокурора.

В администрации Ивановского района АП сообщили, что накануне «Коммунальщик» завез на котельную Дмитриевского сельсовета топливо, однако его запасы по-прежнему не соответствуют нормативам.  Районные чиновники отмечают, что у руководителя предприятия даже не заключены договоры на поставку угля.

— С этим «Коммунальщиком» у нас каждый год возникают проблемы. Он каждую зиму работает с колес, и каждую зиму мы чуть ли не ночуем в Дмитриевке. Конечно, отопление завтра не отключится, топливо на котельную привозят каждый день. Но нас беспокоит другое. Впереди новогодние праздники, когда почти 15 дней никто в стране не работает, и где фирма будет покупать топливо, неизвестно. Руководитель обещал нам и прокурору района предоставить все договоры на этой неделе, —прокомментировали в администрации Ивановского района .

Как стало известно АП, вопрос прохождения отопительного сезона в селах ивановского района находится на контроле министерства ЖКХ области. Сегодня вечером в ведомстве пройдет совещание, посвященное этому вопросу. 

Возрастная категория материалов: 18+