Личный архив  Алены Барсуковой.Личный архив Алены Барсуковой.

О танцевальных контрактах

Поехать в Китай я решила просто потому, что не знала, кем работать в Благовещенске. Как применить в городе английский и немецкий, кроме преподавания? Параллельно я занималась танцами, и на пятом курсе мне предложили поехать по контракту в Шанхай танцевать и петь в группе.

Вообще уехать по контракту танцором в Китай не так уж сложно. В Благовещенске есть люди, которые заключают такие договоры с посредниками из Поднебесной. Но то, что тебе предложат, будет зависеть от внешних и танцевальных данных. На самом деле контракт не имеет юридической силы, поэтому стопроцентной гарантии, что все будет, как ты хотел, никто не даст. Ситуации бывают разные. Отель, где тебя поселят, может быть ужасный, или в квартире, где предстоит жить, еще 15 человек ночуют. Бывает, что условия труда тяжелые — например, много выходов за ночь — если ты работаешь «гоу-гоу» в клубе. Но ужасов вроде «поехала танцевать русский народный танец, а заставили стриптиз или что‑то похуже» я не встречала. Если пригласили танцевать испанский танец — этим и будешь зарабатывать.

Иностранки за китайцев замуж практически не выходят. Китайские мужчины какие‑то инфантильные, не способны на романтические или сильные поступки. А вот женатые на китаянках иностранцы — явление не редкое.

Другое дело, что девушки сами определяют, как и, соответственно, сколько они готовы зарабатывать. Если еще несколько лет назад китайцам было не важно, как ты танцуешь, главное — иностранка, то теперь они стали более избирательны. В Шанхае, например, в клубах работают шикарные красотки — ни грамма целлюлита, идеальная фигура и красивое лицо. Потому что очень высокая конкуренция у девчонок. Если ты танцуешь на среднем уровне и фигура неплохая — пригласят в город попроще. Танцовщицы «любительского уровня» и средней внешности могут рассчитывать на место хостес в КТВ — это караоке-бары, очень популярные в Китае, они здесь на каждом углу. Задача девушки — потанцевать, иногда что‑то спеть, если китаец пригласит выпить — посидеть за столом. Но не больше.

От уровня твоей работы зависит и оплата. Например, в КТВ можно заработать около восьми тысяч юаней в месяц (по курсу на вчерашний день около 82 тысяч рублей). Это с учетом того, что тебе оплатят переезд и проживание. Танцоры высшего уровня зарабатывают в два, а то и в три раза больше.

О фрилансе и вокальной карьере

Мне повезло — я поехала работать не в неизвестность, а к знакомым знакомых. Это был очень интересный проект — три поющие и танцующие девушки с одинаковыми фигурами. Условия были хорошие, оплата тоже. Мы успешно выступали несколько месяцев, но затем группа распалась — у других участников были свои интересы, кто‑то вернулся в Россию, кто‑то решил уйти в бизнес. Но мне очень понравилось работать в Китае, и я решила остаться.

Поскольку петь я люблю больше, чем танцевать, да и конкуренция у танцоров бешеная, решила зарабатывать вокалом. Поначалу, конечно, было очень сложно. Мало знакомых — мало контрактов. Но с каждой работой и того и другого становилось все больше. Например, я выступаю на концерте, агенты видят меня, просят контакты. Потом перезванивают и предлагают новую работу.

Больше всего китайцы любят китайские песни, чтобы можно было подпевать, или те, где есть взаимодействие с певцом. Например, надо вместе делать движения — хлопать, топать. Или я пою «оле-оле» — и они повторяют. Если будет просто иностранный репертуар, какой бы шикарный ни был у тебя голос — не оценят. Работаем на фестивалях, на корпоративах, на свадьбах. У них 2 тысячи человек на свадьбе — обычное явление. Но это не для среднего класса, конечно.

4

года живет амурчанка Алена Барсукова в Шанхае

В целом фрилансом зарабатываешь больше, чем на контракте. Но это, если ты популярен в своем деле. Бывает, денег хватает едва-едва, а иногда за месяц можно заработать на хороший отдых за границей. Суммы называть не буду, это негласные правила работы здесь. Но и работа тяжелая. Например, недавно я вела немецкие пивные фестивали. Пять выходов по 50 минут за вечер. Голос сорвать очень легко. Но когда работа любимая, оно того стоит. У меня обычно забиты вечера выходных, иногда и среди недели выхожу.

Конечно, в Шанхае и ценники не благовещенские. Например, жилье мы снимаем с подругой — трехкомнатную квартиру за 6 тысяч юаней. Плюс счета, плюс расходы на транспорт, еду, одежду. И все равно откладывать с моим заработком вполне реально. Нереально — с моим характером (смеется. — Прим. АП).

О преподавании английского русскими

Известный факт — практически все иностранцы говорят на английском лучше, чем жители Поднебесной. Именно поэтому так популярны иностранцы-преподаватели английского. Пару лет назад я познакомилась с девушкой в Шанхае и узнала, что она работает учителем в школе. И тоже загорелась — ведь у меня диплом преподавателя английского языка и зарубежной литературы. Взяла у нее контакты, списалась с агентством, которое предлагает китайским школам учителей-иностранцев. Кстати, диплом мой никого не интересовал. Единственное условие — уровень языка, достаточный, чтобы спокойно вести диалог.

Я устроилась работать в «праймери-скул» — начальную школу. Это обычная городская школа. Никаких оценок я не ставила, домашнего задания не задавала. Я не должна была объяснять правила, разбирать грамматические конструкции — это делают китайские учителя. Не требовалось и писать какие‑то планы, конспекты уроков. Просто приходишь, тебе говорят — сегодня разбираешь с 27‑й по 28‑ю страницу. Я разжевываю слова, рассказываю, в каком контексте они употребляются. Но хватило меня ненадолго. В моем понимании хороший учитель — тот, который может заинтересовать ученика, чтобы он сам начал учить предмет.

У китайцев же все нацелено на то, чтобы заставить ребенка учиться. Я приносила дополнительные материалы, старалась заинтересовать детей. Но рычагов влияния у меня не было. Китайский преподаватель может накричать на ученика, взять его за шиворот и вышвырнуть из класса. Ставит оценки, в конце концов. Я же была не учитель, а скорее друг — мы могли поболтать о фильме, музыке, но ученики быстро поняли, что заставлять их я не в праве, и балдели на уроках. В итоге я ушла. Хотя зарплаты учителя вполне достаточно для жизни в Шанхае — за урок я получала 150 юаней и проводила по три занятия в день.

Работать преподавателем английского можно не только в школе. Моя подруга, украинка, устроилась в детский сад. Каждый день с восьми утра до пяти вечера она находится в группе и должна постоянно говорить с детьми на английском, например «тебе нравится этот мячик» или «какое у тебя красивое платье». Оплата неплохая, в среднем около 10—12 тысяч юаней в месяц, но работа выматывающая.

В караоке-баре можно заработать в месяц по нынешнему курсу около 82 тысяч рублей.

Вообще заработать — основная идея, с которой сюда едут музыканты, певцы, танцоры. Китай в этом плане благодатная страна. У себя на родине никто из нас столько же любимым делом не заработает. Приезжают на полгода, на год, а остаются на несколько лет. Такая жизнь очень затягивает. Но, по сути, перспективы оставаться здесь нет. Ты никогда не получишь гражданство, даже если спасешь их президента. Даже если выйдешь замуж, родишь ребенка — он будет полноценным гражданином Поднебесной, а у тебя только семейная виза, по которой нельзя работать, и вид на жительство. Значит, и пенсию тебе никогда не получить. Я не понимаю девушек, которым по 34 года, и они продолжают танцевать в клубах. Ни семьи, ни перспектив.

Я планирую вернуться в Россию через несколько лет. Конечно, понимаю, что достойно зарабатывать вокалом на родине не получится. Поэтому учу китайский. С таким багажом — английский, немецкий, китайский — я всегда найду работу если не переводчика, то хотя бы учителя иностранных языков в своей стране.

Алена Барсукова: «Самое тяжелое — я не могу часто видеть свою семью. В остальном меня устраивает».

 О разных менталитетах

Китайцы другие. Не лучше и не хуже, просто другой менталитет. С ними тяжелее работать. Потому что мы в бизнесе как общаемся — факты, факты, факты. А с ними надо полчаса разговаривать о деле. По сто раз повторять, объяснять, чтобы точного результата добиться. И дело не в языке. Это логика мышления. У них есть термин «гуаньси». Это сложно перевести… можно сказать окружение, которое они создают вокруг себя всю жизнь. У них не бывает просто дружбы или просто бизнеса. Ведешь дела с человеком — обязательно дружи с ним. А в дружбе китайцы стараются тоже найти взаимовыгоду, варианты «баш на баш». Очень важно — кушал ли и пил ли ты с китайцем. Если нет — с тобой не будут вести дело. У нас спрашивают: «как дела?», у них — «ты покушал?».

В быту китайцы гораздо менее привередливы. Зачастую дома зимой у них не отапливаются. Они открывают форточки и ходят в тулупах и шапках дома. Не только потому, что это экономия счетов. Просто другое отношение к дому. У них нет, как у русских, стремления создавать уют — пледы, салфеточки, распечатанные фотографии. Им это не надо.

Оформить подписку на «Амурскую правду» теперь можно и онлайн. Для этого нужно зайти на сайт  www.ampravda.ru в раздел «Подписка» и совершить всего 5 простых действий.  Подписавшись таким образом, вы также автоматически становитесь участником розыгрыша призов. 

Возрастная категория материалов: 18+