Фото: Андрей АнохинФото: Андрей Анохин

— Только по тем эпизодам, которые мы восстановили, из огромной суммы средств, выделенных на создание космодрома Восточный, незаконно было израсходовано, проще говоря украдено, более 5 миллиардов рублей. Процесс расследования не завершен. Полагаем, что суммы будут удваиваться, — передает «Интерфакс» слова Александра Бастрыкина с лекции в МГУ .

В конце прошлого месяца СКР завершил следственные действия по уголовному делу в отношении экс-главы Дальспецстроя Юрия Хризмана и главного бухгалтера предприятия Владимира Ашихмина, обвиняемых в незаконном расходовании более 5 миллиардов рублей при строительстве космодрома Восточный, сообщил официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

Строительство космодрома в Приамурье сопровождает череда крупных скандалов. За последние месяцы было возбуждено 20 уголовных дел, связанных с хищением денежных средств, злоупотреблениями должностными полномочиями, задержками в выплате зарплат рабочим. Более 220 чиновников были привлечены к дисциплинарной ответственности.

Во время октябрьского визита президента Владимира Путина в Углегорск сообщалось, что по уже возбужденным уголовным делам сумма ущерба бюджета превышает 7 миллиардов рублей. Глава государства потребовал довести все дела по строительству космодрома Восточный до суда.

Оформить подписку на «Амурскую правду» теперь можно и онлайн. Для этого нужно зайти на сайт  www.ampravda.ru в раздел «Подписка» и совершить всего 5 простых действий.  Подписавшись таким образом, вы также автоматически становитесь участником розыгрыша призов. 

Возрастная категория материалов: 18+