Фото: Пресс-служба УМВД России по Амурской областиФото: Пресс-служба УМВД России по Амурской области

Ограбление произошло 15 ноября. В этот день ближе к полуночи в полицию обратился пострадавший таксист. Он рассказал, что подвозил молодого человека до железнодорожной станции Михайлово-Чесноковская. Но неподалеку от пункта назначения пассажир попросил заехать в неосвещенный двор, окруженный многоэтажками. Водитель предложил молодому человеку расплатиться, но вместо денег получил сильный удар со спины. Парень, сидевший сзади, начал избивать таксиста, между ними завязалась борьба, во время которой пассажир ухитрился схватить выручку и выскочить из машины. Таксист успел лишь заметить направление, в котором побежал грабитель, сообщает пресс-служба амурского управления полиции.

Прибывшая на место опергруппа свободненского отдела полиции исследовала следы на выпавшем накануне снегу.

— Мы обнаружили следы, характерные для человека, который именно бежал, а не шел спокойно. Убегающий человек делает гораздо больший шаг, чем идущий. Именно на поиск таких следов мы и нацелились, — рассказал старший следователь экспертно-криминалистического отдела МО МВД России «Свободненский» Александр Тарковский.

На пустыре неподалеку от двора полицейские нашли спортивный рюкзак и мужскую куртку, брошенные преступником. Следы нападавшего, попетляв вокруг построек, затем вдоль железной дороги привели следователей к дому, в одной из квартир которого полицейские в ту же ночь задержали подозреваемого в грабеже. 19-летний ранее судимый житель Свободного уже успел потратить украденные деньги.

— По факту разбойного нападения возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 162 УК РФ «Разбой». Подозреваемый задержан, он находится в изоляторе временного содержания, — комментирует следователь следственного отдела МО МВД России «Свободненский» Оксана Новоселова.

По закону за совершение разбойного нападения подозреваемому грозит лишение свободы на срок до 8 лет. Это не первый случай нападения на таксистов в Свободном за последнее время. Двое пассажиров напали на подвозившего их мужчину 11 ноября, водителю удалось открыть дверь и выпрыгнуть на ходу.

Возрастная категория материалов: 18+