Фото: Архив АПФото: Архив АП

Сегодня, 25 ноября, в амурском правительстве прошло заседание рабочей группы по вопросам реализации газовых инвестиционных проектов. Стороны коснулись широкого спектра вопросов. Один из них касался экологической безопасности Амурского ГПЗ.  По словам представителей компании «СИБУР», которая по заказу Газпрома строит завод, на территории Свободненского района будет организован общественный совет, в ведении которого также будут вопросы экологии.  

— В соответствии с законодательством, после прохождения общественных слушаний на объекте будет организован производственный экологический контроль и мониторинг , — сообщил после заседания управляющий директор компании «СИБУР»  по административной поддержке бизнеса и связям с государственными органами Алексей Козлов. — Вместе с тем мы не планируем ограничиваться требованием законодательства. У нас есть отличный опыт взаимодействия с широкой общественностью в регионах нашего присутствия. Мы инициируем создание общественного совета в Свободненском районе, чтобы в оперативном порядке решать эти вопросы. Экология — наш приоритет. Экология подразумевает самые передовые технологии, высокая производительность и бесперебойная работа.

Амурский газоперерабатывающий завод строится в Свободненском районе в 2,5 километрах от Юхты Дмитриевского сельсовета и в 7,4 километра от села Черниговка.

 23 сентября в селе Черниговка Свободненского района прошли общественные слушания по строительству завода. На них пришли около 100 амурчан.  Представители пяти сельсоветов, которые находятся по соседству с будущим предприятием Газпрома, одобрили проект. 

Возрастная категория материалов: 18+