Фото: Архив АПФото: Архив АП

В правительстве области обсудили вопросы, связанные с организацией доставки грузов в период строительства объектов газовой отрасли. По подсчетам минтранса, с 2016 по 2024 годы Газпром намерен перевезти по территории Приамурья 7,6 миллиона тонн грузов.

Перевозка грузов для строительство газопровода «Сила Сибири» и газоперерабатывающего завода затронет 821,5 километра региональных и 93,4 километра муниципальных дорог. Предварительная сумма, которая потребуется на восстановление автомобильных трасс оценена специалистами минтранса в 3 миллиарда рублей. 

На заседании рабочей группы губернатор Амурской области Александр Козлов отметил, что сегодня отсутствует общая транспортная схема завоза грузов по срокам, объемам и  видам транспорта. Это не позволяет оценить возможность участия наших транспортных компаний, а также принять совместные меры по обеспечению сохранности региональной транспортной и дорожной инфраструктуры. Глава региона обратился к руководству дочерних предприятий Газпрома, реализующих инвестпроекты в регионе, с просьбой предоставить в областное правительство необходимые сведения.

Также губернатор поручил определиться с суммами, необходимыми на текущее содержание по муниципальным и региональным автодорогам, задействованным в период строительства. Александр Козлов подчеркнул, что такая работа должна вестись с учетом мнения амурского минтрансстроя и органов местного самоуправления, а также ГИБДД, сообщает пресс-служба правительства области.

Значительная часть негабаритных грузов будет завезена водным транспортом. В 2016 году начнутся работы по углублению дна Зеи. Изготовлением барж для газовиков займется благовещенский судостроительный завод имени Октябрьской революции.

Представители компании «Газпром переработка Благовещенск» озвучили готовность сотрудничества с судостроительным заводом. Компания уже направила на предприятие коммерческое предложение по изготовлению барж и буксиров. 

Еще один вопрос касался привлечения Амурской авиабазы к авиационному облуживанию мероприятий по строительству газопровода. Предприятие располагает парком в составе 11 самолетов АН-2 и 5 вертолетов МИ-8. Авиабаза имеет коммерческий сертификат эксплуатанта для перевозки пассажиров. Возможно использование ресурса для авиапатрулирования трассы, перевозки личного и руководящего состава, грузов. Об этом будет проинформирована компания «Газпром авиа», которая может заключить соглашение с амурской авиабазой.

Возрастная категория материалов: 18+