— Прежние руководители достигли предельного возраста нахождения на госслужбе. В том числе на пенсию уходит председатель Благовещенской ТИК Юрий Миков, работавший с конца девяностых. На его место утвержден член этой же комиссии Сергей Чапаев. Кстати, некоторые уже бывшие председатели пожелали остаться в своих коллективах и помогать организовывать выборы, — рассказал глава избирательной комиссии Приамурья Николай Неведомский. 

В обновленном составе местные избирательные органы соберутся не позднее 10 декабря. Они назначат секретаря и заместителя председателя. В ближайшее время новым руководителям комиссий вручат удостоверения, сообщила специалист облизбиркома по связям со СМИ Анна Босенко. 

Предложения по кандидатурам для ТИКов в амуризбиркоме принимали в течение месяца – с 3 октября по 2 ноября. В итоге из 325 претендентов проверку прошли 269. «Мы старались сохранить преемственность в работе, основная часть членов территориальных избирательных комиссий осталась на своих местах, — отметила секретарь избирательной комиссии области Татьяна Ныркова.  Этим людям в следующем году предстоит провести масштабные выборы в Законодательное собрание и Государственную думу, их опыт незаменим». 

Как пояснили специалисты, отказывали в приеме тем кандидатам, которые, например, в прошлом созыве не присутствовали на заседаниях, или тем, кто совсем не имеет опыта работы в избирательной системе. В обязательном порядке в состав всех ТИКов включали представителей парламентских партий. Кстати, из 43 партий, зарегистрированных в регионе, 16 теперь в составе комиссий — это вдвое больше, чем в предыдущие 5 лет. Помимо политических объединений, в ТИК зачислены кандидаты от общественных организаций и представительных органов власти.

Возрастная категория материалов: 18+