Девятнадцать процентов — такого снижения себестоимости производства золота с учетом капитальных вложений удалось достичь Березитовому руднику за девять месяцев этого года. В денежном выражении себестоимость добычи драгметалла снизилась с 732 долларов на унцию до 591 доллара — по сравнению с прошлым годом. Отметим, что себестоимость с учетом капитальных вложений представляет собой сумму общих денежных затрат и капвложений, необходимых для поддержания производства на текущем уровне. Общие денежные затраты рудника с начала года снизились на 30 процентов — до 429 долларов на унцию. Снижение произошло в основном за счет роста содержания золота в руде — на два процента. 

Кроме того, коллектив рудника добивается снижения затрат с помощью бережливого отношения к используемым в производстве материалам и оптимизации расхода топлива, электроэнергии и запасных частей. Большой вклад в экономию также вносит постоянная работа по сокращению общих и административных затрат и затрат, связанных с услугами подрядчиков. Обесценение рубля в свою очередь оказало значительное влияние на снижение себестоимости, так как рыночная цена золота выражена в долларах. В совокупности все эти факторы более чем компенсировали падение цен на золото и способствовали повышению рентабельности бизнеса. В январе — сентябре этого года рентабельность Березитового рудника достигла 62,2 процента (а в том же отчетном периоде прошлого года — 48,9 процента). 

Березитовый рудник c 2007 года разрабатывает одноименное золотополиметаллическоеместорождение, расположенное в Тындинском районе, в 130 километрах от станции Сковородино. 

— Нам сегодня приходится многое предпринимать, чтобы негативный эффект, вызванный низкими ценами на золото, не отразился на работе нашего предприятия, — говорит исполнительный директор Березитового рудника Марсель Газизов. — Чтобы противостоять этой тенденции, которая наблюдается в золотодобывающей индустрии с 2013 года, мы реализуем меры по повышению эффективности производства, оптимизации расходов и достижению значительного снижения затрат. 

Тем не менее на рынке сохраняется сложная обстановка. Низкие цены на драгоценный металл по-прежнему являются наибольшим вызовом для предприятий золотодобывающей отрасли. Если в январе — сентябре прошлого года средняя цена реализации золота у Березитового рудника составляла 1293 доллара за унцию, то в текущем году она снизилась на 9 процентов и составила уже 1 178 долларов. И все же предприятию удалось за девять месяцев этого года увеличить выручку — до 119,1 миллиона долларов, что на 800 тысяч долларов больше выручки за тот же период прошлого года. Рост выручки был достигнут за счет увеличения объема производства и реализации золота. 

3

тонны 700 кг золота ежегодно производит Березитовый  рудник

С января по сентябрь на Березитовом руднике переработали более 1 миллиона 280 тысяч тонн руды и произвели более 3 тонн золота, или 96,8 тысячи унций. Это на шесть процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года — 2 840 килограммов золота, или 91,3 тысячи унций. Так, в первом квартале было выпущено 35,5 тысячи унций, во втором — 31,8 тысячи унций и в третьем — 29,5 тысячи унций. Данный прирост был обеспечен в первую очередь повышением содержания золота в руде — до 2,24 грамма на тонну. 

По словам руководства, предприятие демонстрирует положительный свободный денежный поток благодаря жесткому контролю затрат, осмотрительному подходу к капитальным вложениям и оптимизации оборотного капитала. Отличные финансовые результаты позволяют Березитовому руднику продолжать вкладывать средства в модернизацию и развитие производства. Так, по итогам первых девяти месяцев 2015 года объем капитальных вложений составил 14,7 миллиона долларов, включая 13,5 миллиона долларов, направленных на усовершенствование производственных мощностей и капитализированные вскрышные работы. Также 1,2 миллиона долларов вложено в геолого-разведочные работы. 

— Мы ожидаем успешного завершения текущего года, уверенно движемся к достижению всех поставленных в начале года целей и думаем, что выполним годовой план, сохранив объем выпуска золота на уровне 2014 года, — отмечает глава рудника Марсель Газизов. — Наши цели на 2016 год — работать эффективно, сохраняя при этом нашу приверженность принципу безопасности производства. 

Рост объемов производства аффинированного золота на Березитовом руднике 

2012 год — 116,3 тысячи унций (3 617 кг);   

2013 год — 120,3 тысячи унций (3 740 кг); 

2014 год — 122,8 тысячи унций (3 820 кг)

На правах рекламы

Возрастная категория материалов: 18+