Договоренность с газовиками по привлечению к работам амурских предприятий была достигнута в ходе заседания рабочей группы по вопросам реализации газовых инвестиционных проектов, которое прошло вчера, 25 ноября. Об этом журналистам сообщил губернатор Приамурья Александр Козлов.

— Мы сформируем отраслевой реестр компаний, которые могут оказать услуги предприятиям, реализующим газовые проекты при строительстве ГПЗ и газопровода «Сила Сибири», после чего реестр в официальном порядке будет передан руководству Газпрома и всем копаниям, участвующим в реализации проекта. Эта процедура необходима для того, чтобы амурские компании смогли пройти аккредитацию в коммерческой службе транснациональной корпорации и смогли бы в последующем принимать участие в тех или иных видах работ, — рассказал губернатор области.

По словам Александра Козлова, сегодня на строительстве Амурского ГПЗ себя зарекомендовала амурская компания ЗАО «Асфальт», а за право поставить железобетонные конструкции на стройплощадку в ближайшее время поборется и Свободненский железобетонный завод. Предприятие готовит документацию для участия в соответствующих торгах Газпрома. Сумма контракта оценивается в 1,5 миллиарда рублей. 

Также на заседании рабочей группы был поднят вопрос постановки на налоговый учет уже задействованных организаций. «Накануне мы объезжали строительные площадки и установили, что ряд субподрядных организаций, которые сегодня трудятся на стройплощадках ГПЗ, не поставили на налоговый учет своих сотрудников, количество которых сейчас около 300 человек. Это говорит о том, что область теряет доходы, которые поступают в качестве налогов на доходы физических лиц», — прокомментировал глава региона. 

По данным налоговой инспекции, за 10 месяцев работы компаний, занятых на строительстве перерабатывающего предприятия, в бюджет области поступило порядка 16 миллионов рублей

Как рассказал глава региона, был решен вопрос постановки на транспортный учет в Приамурье и техники, используемой на строительных работах.

Возрастная категория материалов: 18+