ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ

— Ксана, могу предположить, что вы весь день проводите на ногах, тратите много энергии. Хватает ли этого, чтобы не набирать лишние килограммы, или все‑таки приходится и за питанием следить?

— Конечно, ритм городской жизни порой приводит к тому, что ты постоянно бегаешь как белка в колесе. Но однажды ты идешь и наедаешься гамбургеров — бывает и такое… Фастфуд присутствует в моей жизни, но в очень ограниченном количестве. Я отдаю себе отчет, что такая еда хоть и приносит удовольствие, но однажды может сказаться и на фигуре, и на здоровье.

— На диетах сидеть приходится?

— Сейчас я как раз занята тем, что привожу себя в идеальную форму, в которой была какое‑то время назад. Девочки — на то они и девочки, что всегда стремятся измениться в лучшую сторону, стать еще красивее. Так получилось, что от папы мне передалась хорошая генетика и я долгое время была худой. Плюс мой высокий рост. Иногда мне даже казалось, что из‑за излишней стройности я не нравлюсь мальчикам! Но стройной я оставалась до того, пока не уехала в США (Ксана почти 11 лет жила и работала в Нью-Йорке. — Прим. ред.), пока не столкнулась с невероятным изобилием еды, которую к тому же могла себе позволить материально. Вот тогда и поправилась на семь килограммов. Сейчас, правда, уже похудела немного. Для меня спасение от лишнего веса — кефир и бег.

Я против диет как таковых, против жестких ограничений в питании.

— То есть сейчас вы на жесткой диете?

— Нет, я против диет как таковых, против жестких ограничений в питании. Когда ты постепенно отказываешься от каких‑то продуктов, объясняешь себе, что это вредно, не нужно твоему организму, новый рацион формируется безболезненно и ты к нему спокойно привыкаешь. И уже не возникает желания постоянно есть шоколад. Я за правильный образ жизни. Но иногда можно позволить маленькие слабости, в виде того же шоколада. Но я все же стараюсь относиться к себе максимально строго, потому что, как известно, телеэкран «прибавляет» телеведущим и актерам пять-семь килограммов «лишнего веса». Такой вот «обман» зрения…

— Со сладостями разобрались. А что вы еще не едите?

— Я стараюсь не есть красное мясо. Предпочитаю птицу — индейку и курицу.

— Почему отказались от мяса?

— Организм сам мне «сообщил», что больше не хочет мяса. Если я и съем, например, стейк, то мне может быть очень плохо. Тяжелую пищу я постаралась исключить из своего рациона.

НАЦИОНАЛЬНАЯ КУХНЯ

— Вы жили на Украине (Ксана родилась в Миргороде. — Прим. ред.) и в США. Какие национальные блюда этих стран вам полюбились?

— В Америке много фастфуда и мясных стейков. Они мне и запомнились. А люблю я настоящие украинские голубцы. У меня есть свой секрет их приготовления. Когда жила в США, на Рождество приглашала друзей и угощала их голубцами — это была наша традиция. И это блюдо нравилось всем!

— Кто вас учил готовить?

— Я научилась сама, когда наступило мое время. А поначалу долго не готовила и отбрыкивалась от кухонных хлопот. Мама мне даже говорила: «Ты же девочка! Ты должна это уметь!» И вот это слово «должна» меня выводило из себя. Но время все расставило на свои места, и желание готовить пришло само.

Если бы я поехала в Италию отдыхать на месяц, то поправилась бы килограммов на десять. Люблю пасту, пиццу, рыбу, сыры.

ОГУРЦЫ С МЕДОМ

— Гастрономические путешествия любите?

— Да, это про меня. Мне нравится оценивать какие‑то новые интересные блюда. Я была в итальянских, греческих, среднеазиатских и французских ресторанах. Здорово, когда под каждое настроение — разная кухня. Но больше всего люблю итальянскую кухню. Если бы я поехала в Италию отдыхать на месяц, то поправилась бы килограммов на десять. Люблю пасту, пиццу, рыбу, сыры — перечислять можно бесконечно.

— Экзотическое что‑то пробовали?

— Жуков или червяков, надеюсь, мне не доведется никогда пробовать. Даже если я поспорю на деньги. Устрица — это для меня максимум экзотики.

— Есть любимый вкус из детства?

— Я люблю сосиски с молочным пломбиром.

— Это как? Вместе или по отдельности?

— Вместе. И вот это странное сочетание продуктов я считаю вкусом своего детства. А мама моя любила огурцы с медом. Вот такие мы — необычные…

— Есть у вас рецепт простого и понятного всем блюда? Не думаю, что кто‑то рискнет закусывать сосиски мороженым…

— Расскажу про одно блюдо из итальянской кухни. Готовится оно просто и быстро, если в доме есть аэрогриль. Берем тушку рыбы дорадо, я ее обожаю, хорошо чистим, укладываем сверху свежий розмарин, сбрызгиваем соком лимона и ставим запекать на 40 минут в этот чудо-агрегат. И все. Немного терпения — и у вас на столе самая здоровая и вкусная еда!

Для меня спасение от лишнего веса — кефир и бег.

ПИТАНИЕ ДЛЯ ГОЛОСА

— Для поддержания голосовых связок есть какая‑то специальная диета или особенные продукты?

— Я про такие не знаю…Сырые куриные яйца — это уже старая история.

— Но это правда, что они улучшают голос?

— Не совсем. В белке есть слизь, которая обволакивает связки и делает их немного «мягче», если так можно сказать. Не более того. С таким же успехом можно и масло использовать. Но если у тебя в принципе нет голоса, тот тут куриные яйца не помогут.

— Сейчас, когда в разгаре съемки программы «Точь-в‑точь», режим питания удается соблюдать?

— С трудом, если честно… Ходишь по гримерке со своим кефиром и вареным мясом, а вокруг всякие вкусности лежат, которыми там нас подкармливают. И ты думаешь: «У меня же стресс, съемка, не буду сегодня себе ни в чем отказывать! Съем!» Идешь и ешь. Вот такая тяжелая жизнь у артистов! 

РЕЦЕПТ ГОЛУБЦОВ ОТ КСАНЫ СЕРГИЕНКО

— У всех разные способы готовить голубцы. Я же сначала «конвертики» из капусты с фаршем обжариваю. А потом не варю, а запекаю их в соусе из сметаны и томатной пасты. И каждый раз позволяю себе экспериментировать. В любой рецепт вношу свои новаторские идеи, добавляю любимые ингредиенты. 

Возрастная категория материалов: 18+