• Фото: gazeta.ru
  • Олег Пешков с семьей
  • Олег Пешков (справа) с братом.

Резонансная трагедия произошла на днях в небе над сирийско-турецкой границей. Российский бомбардировщик СУ-24, выполнявший операцию по уничтожению террористов ИГ в Сирии был сбит турецким истребителем. Власти Турции утверждают, что боевой самолет РФ пересек границу страны и не отвечал на предупреждения. С позицией руководства Турции не согласились официальные представители Российской Федерации, утверждая, что самолет двигался исключительно в воздушном пространстве Сирии.

Мемориальная доска памяти командира Су-24 Олега Пешкова появится в Приамурье

Командир и штурман Су-24 перед уничтожением самолета успели катапультироваться. Однако командира борта, планировавшего на парашюте, обстреляли с земли сирийские боевики. Мужчина погиб. Штурман разбившегося бомбардировщика смог спастись, приземлившись на территории, контролируемой регулярной армией Сирии.

Погибшим пилотом Су-24 оказался Олег Пешков. Указом президента Владимира Путина он награжден званием Героя РФ посмертно. У военнослужащего остались жена и двое детей. В Липецке, где он жил с двухтысячных, в его честь хотят назвать одну из улиц.

Обсуждайте новости в соцсетях!

Мы есть в Twitter, на FacebookВконтактеYouTube, в «Одноклассниках», Instagram и в Моем мире на mail.ru

Олег Пешков — уроженец Восточного Казахстана (Усть-Каменогорск). После окончания суворовского училища Пешков поступил в Харьковское высшее военное авиационное училище летчиков. Затем с 1993 по 2000 год летчик служил на Дальнем Востоке, на аэродроме Возжаевка Амурской области. Некоторые жители села до сих пор помнят военного летчика.

— Они там летали на Су-24, — рассказал журналистам  друг Олега Вячеслав Парий. — Много усть-каменогорцев, окончивших летное училище, управляли такими самолетами. Летчик должен быть передовым, честным, справедливым, быть примером для всех окружающих. Таким человеком и стал Олег.

СМИ соседней страны сообщают о том, что сирийские боевики заявили о согласии обменять тело погибшего Олега Пешкова на своих сторонников, находящихся в плену у законных властей арабского государства.

Командир авиационной эскадрильи Возжаевки, в которой служил Олег Пешков, подполковник Сергей Ветров рассказал корреспонденту ИА «Порт Амур», что с 2000 года Олег Пешков уехал в Приморский край — пошел на повышение. Сергей Ветров сейчас на пенсии, но хорошо помнит летчика-героя.

— В Возжаевку Олег прибыл в сентябре 1993 года, проходил военную службу до 2000 года в разведполку в должности старшего летчика. Потом Олег уехал в Приморский край — пошел на повышение. Я знаю, что он дослужился до командира эскадрильи, с отличием окончил военно-воздушную академию имени Гагарина в Москве. А потом уже перевелся в Липецк. Это был прекрасный летчик и прекрасный человек! — рассказал Сергей Гасанович.

Возрастная категория материалов: 18+