Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

В совещании, посвященном крупным объектам энергетики Приамурья, участвовали председатель правления ПАО «РусГидро» Николай Шульгинов и гендиректор ПАО «РАО ЭС Востока» Сергей Толстогузов. Главными темами встречи стали сдача в эксплуатацию Нижне-Бурейской ГЭС и ввод второй очереди Благовещенской ТЭЦ. Выход ТЭЦ на новую мощность позволит областному центру Приамурья, уже сейчас испытывающему дефицит тепловой энергии, развиваться.

Участники обсудили совместную работу по присоединению к ТЭЦ крупных потребителей, таких как «Золотая миля», микрорайон Северный, Игнатьевская усадьба. Для этого потребуется расширить существующие теплосети, сообщает пресс-служба правительства области.Кроме того, на совещании шла речь о Нижне-Бурейской ГЭС, пуск агрегатов которой намечен на декабрь 2016 года. Благодаря этому объекту бюджет региона пополнится налогами. Только налог на имущество для предприятия составит около 500 миллионов рублей в год.Строительство гидроэлектростанции осложняется тем, что вопрос финансирования работ, связанных с подготовкой ложа водохранилища, до сих пор не решен. Александр Козлов совместно с руководством «РусГидро» запланировал ряд встреч по данному вопросу с руководителями федеральных органов власти, в частности,  с министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаилом Менем и министром  энергетики Российской Федерации Александром Новаком.

Оформить подписку на «Амурскую правду» теперь можно и онлайн. Для этого нужно зайти на сайт  www.ampravda.ru в раздел «Подписка» и совершить всего 5 простых действий.  Подписавшись таким образом, вы также автоматически становитесь участником розыгрыша призов. 

Возрастная категория материалов: 18+