В текущем году зерновые культуры убраны на площади 168,4 тыс. га, или 93,4 процента от площади уборки. Общий намолот зерновых культур по области составил 331,8 тыс. тонн. Средняя урожайность – 19,7 ц/га. 

Аграриям региона в 2015 году удалось значительно обновить свой машинно-тракторный парк с использованием льготных схем приобретения техники и финансовой поддержки. В значительной мере этому способствовали принимаемые меры Правительством РФ и правительством Амурской области. Впервые налажено региональное производство четырех марок зерноуборочных комбайнов, трех марок тракторов, а также универсального посевного комплекса. 

Поддержка начинающих фермеров и развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских хозяйств дает предпосылку для увеличения производства животноводческой продукции в ближайшем будущем. 

Радует, что агропромышленный комплекс не сбавляет темпов в освоении новых методов и форм рыночного ведения хозяйства, в техническом и технологическом обновлении производств, внедрении новых современных технологий. Активно ведется работа по технической и технологической модернизации перерабатывающих предприятий области, увеличивается объем производства, расширяется ассортиментная линия производимой продукции. 

Об успехах амурского агропрома свидетельствует и возросший экспортный потенциал области. Так, сумма экспорта сельскохозяйственного сырья и продовольствия (соя, кукуруза, масло соевое и пр.) через Благовещенскую таможню за 9 месяцев 2015 года в 40 раз превысила прошлогодние объемы. Амурская продукция поступает в КНР, Южную Корею, Японию, Монголию, Казахстан, Белоруссию. Таким образом, Амурская область не только подтверждает свой статус житницы Дальнего Востока, но и становится игроком глобального рынка.

Уважаемые работники сельского хозяйства! Вы всегда с огромной ответственностью относитесь к своему делу. От всей души благодарю вас за тяжелый труд. Желаю крепкого здоровья, бодрости духа, неиссякаемой энергии для воплощения в жизнь ваших планов, благополучия и дальнейших успехов на благо родного Приамурья!

Александр Козлов, губернатор Амурской области

27 ноября в Амурской области отметят День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. В Общественно-культурном центре Благовещенска глава региона Александр Козлов торжественно поздравит аграриев с их праздником и с окончанием уборочной кампании нынешнего года.

 Уважаемые труженики села, работники агропромышленного комплекса, ветераны отрасли! 

Поздравляю вас с профессиональным праздником — Днем работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

В этот день мы чествуем тружеников полей и ферм, пищевой и перерабатывающей  индустрии, ученых, всех, чья жизнь неразрывно связана с агропромышленным комплексом, кто трудится во имя укрепления одной из жизнеобеспечивающих отраслей Приамурья.

Работа на земле требует высокой самоотдачи, хозяйского отношения к использованию ресурсов, желания добиваться высоких результатов, применения оптимальных технологий с учетом природно-климатических условий региона.

Амурские аграрии прилагают немало усилий для того, чтобы обеспечить насущные потребности населения. В текущем году вновь собран рекордный урожай сои — царицы амурских полей. За очевидными успехами одного из важнейших секторов экономики, за расширением ассортимента продукции перерабатывающих предприятий стоит труд сельских жителей и переработчиков, их самоотверженность, преданность родному краю, родной земле.

От имени Законодательного Собрания выражаю сердечную благодарность рядовым труженикам села, руководителям предприятий, главам крестьянских (фермерских) хозяйств, ветеранам труда за верность крестьянскому долгу. Пусть в ваших домах всегда будет достаток. Крепкого здоровья вам и вашим близким, новых трудовых успехов! 

Константин Дьяконов, председатель Заксобрания Амурской области

Возрастная категория материалов: 18+