Проектная документация по строительству второго этапа газопровода предполагает работы на участке от Ленска до Белогорска: трасса проектируемого магистрального газопровода на участке Ленск — Сковородино — Белогорск проходит по территории Республики Саха (Якутия) и Амурской области. В пределах Республики Саха (Якутия) трасса газопровода пересекает Ленский, Олекминский, Алданский районы и территорию подчинения города Нерюнгри, уточнили в Минстрое.

Газопровод должен не только стать каналом поставки российского газа в Китай и другие страны региона, но и связать газотранспортные системы России в единую сеть.

Первый участок газопровода — Чаянда — Ленск — получил положительное заключение экспертизы в июле 2015 года, а уже в августе «Газпром» объявил первый публичный тендер на строительство магистрального газопровода «Сила Сибири» для поставок газа в Китай по контракту с Китайской национальной нефтегазовой корпорацией. Изначально стоимость контракта составляла 16,5 миллиарда рублей. Позднее «Газпром» снизил сумму, которую компания готова заплатить за строительство участка до 7,8 миллиарда рублей.

Строительство магистрального газопровода «Сила Сибири» предполагает возведение комплекса сооружений, входящих в единую систему газоснабжения Российской Федерации и обеспечивающих транспорт газа Чаяндинского и Ковыктинского месторождений в Дальневосточный федеральный округ, Китайскую Народную Республику и страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Газопровод должен связать газотранспортные системы России в единую сеть и стать основой Восточной газовой программы ПАО «Газпром», предполагающей масштабное развитие газотранспортной системы в Сибири и на Дальнем Востоке — как в интересах российских потребителей, так и с целью развития экспорта газа, пояснили в министерстве.

 

Возрастная категория материалов: 18+