На днях Рособрнадзор отказал БГПУ в продлении аккредитации  на два направления подготовки бакалавров. Вуз уже не вправе принимать экзамены и выдавать дипломы государственного образца по двум специальностям — «СМИ и информационно-библиотечное дело» и  «Экономика и управление».

129

студентов обучаются в вузе по неаккредитованным специальностям

— Чтобы окончить вуз и получить диплом, сегодня нам предложили два варианта, — рассказала студентка пятого курса БГПУ специальности «Реклама и связи с общественностью» Анастасия Васильева. — Первый — это перевод в другой вуз, в частности, в Амурский государственный университет. Обучаться  студенты смогут на тех же условиях, что и здесь — план работы и стоимость обучения для платников сохраняется. Также мы будем обучаться как на очной, так и на заочной форме. Вуз пошел на уступки — по моей специальности у них нет заочной формы обучения. Мы в АмГУ доучиваемся, сдаем итоговую аттестацию, экзамены и получаем диплом Амурского госуниверситета государственного образца.

Второй предложенный вариант для студентов — продолжить учебу в БГПУ, пройти аттестацию и получить диплом негосударственного или установленного образца. Такие дипломы обычно получают студенты по окончании учебного заведения, не имеющего государственной аккредитации. Затем в течение месяца нужно прикрепиться к другому дальневосточному вузу, например АмГУ, и экстерном сдать экзамены и получить диплом государственного  образца.  Однако, по признанию девушки, специалист, присутствующий на встрече, рассказала, что в амурском вузе нет экстерната и, когда он появится, пока не известно. Поэтому студентам предложили не ждать возможности сдать экзамены в ускоренном варианте в Амурском университете, а искать варианты в других вузах.

Присоединяйтесь к нам в соцсетях!

Мы есть в Twitter, на FacebookВконтактеYouTube, в «Одноклассниках», Instagram и в Моем мире на mail.ru!

Согласно существующему законодательству, студенты имеют право выбрать любой вуз Дальнего Востока, который имеет аккредитацию по данным специальностям  например, Биробиджан, Хабаровск и Владивосток. Однако большинство студентов признаются, что вариант со сдачей двух экзаменов, пусть даже в Благовещенске, не самый лучший и удобный.

— Ближайший нам подходящий университет находится в Биробиджане, однако не у всех есть финансовая возможность ехать туда для сдачи экзаменов, — поделилась с АП Настя. — К тому же сдавать одинаковые экзамены в двух вузах — это дополнительный стресс. Я думаю, что большинство моих одногруппников переведется в АмГУ. Нам предложили решить этот вопрос до середины декабря.

Кстати, по неаккредитованным специальностям в вузе обучаются 129 студентов (85 человек — по очной форме обучения и 49 человек — по заочной форме обучения), из них 52 — на бюджетной основе. Ожидаемый в 2016 году выпуск по направлениям «Менеджмент» — 19 человек, «Реклама и связи с общественностью» — 24 человека. 

АмГУ готов принять всех студентов неаккредитованных специальностей БГПУ 

АП удалось дозвониться до руководства Амурского государственного университета и получить комментарий о предстоящем переводе студентов.

— Мы готовы принять всех студентов двух закрытых специальностей благовещенского педагогического университета, — пояснил ректор Андрей Плутенко.— В нашем вузе они будут обучаться на тех же условиях, что и БГПУ: ни стоимость, ни форма обучения не изменится. Мы принципиально хотим сохранить эти условия. Даже пойдем навстречу студентам, которые обучаются заочно по специальности «Связи с общественностью». У нас нет заочной формы обучения по такому направлению, но наша лицензия и аккредитация позволяет ввести ее самостоятельно. Для нас важны интересы учащихся. А дальше все зависит от желания самих ребят.

Андрей Долиевич также отметил, что студентам неаккредитованных специальностей нужно дать максимальный выбор мест, где бы они хотели продолжить обучение. А для этого коллегам из БГПУ нужно связаться с несколькими вузами Дальнего Востока и заручиться их поддержкой.

Кстати, ректор АмГУ посоветовал студентам пятого курса определиться с выбором вуза как можно раньше. Ведь им скоро предстоит защищать дипломную работу и сдавать госэкзамены, а переводиться после новогодних праздников и январских каникул будет тяжело. К тому же вуз тоже должен подготовиться к приему студентов. Для учащихся других курсов решение желательно принять до конца учебного года.  

Сегодня получить комментарии от представителей БГПУ журналисту АП не удалось. 

Возрастная категория материалов: 18+