• Ирина Кочелаева из Великокнязевки воспитывает троих своих и семерых приемных  детей.

— Живется нам не скучно — это самое главное, — застенчиво улыбается Ирина, глядя на ребятишек, которые завороженно в первый раз в жизни вживую слушают игру на скрипках.  — Я привыкла к большой семье. Мне исполнился 21 год, когда умерла моя мама, и мне нужно было заботиться о четверых братьях. Потом появились свои ребятишки и приемные, которые тоже стали родными. Самое сложное у нас в семье — уроки делать. Дети друг у друга списывают или договариваются вместе сказать, что никаких уроков им в школе не задавали. А вообще не стоит бояться больших семей, главное — любить друг друга.

Слово «любовь» в этот день особенно часто звучало в амурском театре. Признался в этом замечательном чувстве и губернатор.

113

многодетных амурских женщин получили почетный знак «Материнская слава» за последние девять лет

— Дорогие женщины, любимые мамы и бабушки. Примите поздравления с этим теплым праздником — Днем матери. Не хочу сегодня говорить официальным языком, хочется просто отметить, что труд мамы — самый главный в мире, — сказал глава региона. —  Потом его подхватывают воспитатели, учителя, которые лепят из маленького ребенка настоящего человека. Я сегодня также поздравлю свою маму, пожелаю ей, как и вам, здоровья, скажу «спасибо» за то, что вырастила меня. Хочу от имени всех сыновей пожелать вам здоровья, любви и главное, чтобы вас ценили дети. Живите долго и счастливо!

Александр Козлов вручил десяти амурским мамам почетные знаки «Материнская слава», единовременную премию по 50 тысяч рублей и по большому букету роз. Среди получивших высокое признание была и Антонина Нестеренко из Зеи, воспитавшая трех родных и 10 приемных детей.

— Я не делаю различий между своими и чужими, — раскрыла главный секрет своего семейного счастья Антонина Николаевна. — Когда родные дети выросли и разъехались, в большом доме, который мы построили с мужем в 2006 году, сразу как-то стало непривычно тихо и пусто. Поэтому, когда ко мне пришла знакомая и попросила помочь ее внучке, которую лишили материнских прав, мы с мужем долго не думали — решили забрать двух ее девочек.

«Я не делаю различий между своими и чужими», — раскрыла секрет семейного счастья мама 13 детей Антонина Нестеренко.

Когда супруги приехали знакомиться с девчушками в детское отделение больницы в Зее, к ним подбежал двухлетний мальчуган из отделения, где лежали отказники.

— Сережка просто вцепился в мужа и стал кричать: «Я знаю, что ты мой папка! Забери меня!» — вспоминает семейную историю многодетная мама. Из больницы семья Нестеренко увозила уже троих детей — двух дочек и сына. Сейчас Сереже уже 13 лет.

Потом девчонки уговорили маму Тоню забрать из детского дома их подружку, а местные органы соцзащиты —  еще одного мальчика-«бегунка», который надолго в детдомах не задерживался.

— Алешка пришел домой и с порога заявил: «Побуду у вас недельку и сбегу», — продолжила Антонина Николаевна. — Я взяла его вещи, постирала их и положила на видное место. Сказала: «Когда решишь бежать, переодевайся в свою одежду».  Через несколько дней одежда исчезла. Я ее нашла и опять положила на видное место. Такая игра в прятки продолжалась несколько дней. Как-то сын в очередной раз пришел из школы и сразу побежал смотреть, нашла ли я его старую одежду. Когда увидел рубашку и брюки на прежнем месте, схватил их и со слезами закричал, что сейчас сожжет одежду, что он не собирается никуда бежать. Плакал, просил, чтобы мы его больше никуда не отдавали. Сейчас он учится во Владивостоке на судомеханика, а мы всей семьей воспитываем нашего младшенького трехлетнего сыночка.

Церковную награду за материнство вручил епископ Благовещенский и Тындинский Лукиан. Он передал медаль Албазинской иконы Божией Матери еще одной многодетной амурчанке —  жительнице Благовещенска Надежде Устимовой. Она воспитала пятерых детей, трое из которых — инвалиды детства. 

7813

многодетных семей проживает на сегодняшний день в Амурской области

— В этот праздничный день мне хотелось бы пожелать детям — любите и почитайте своих родителей, которые отдают нам свое тепло даже тогда, когда уходят в иной мир и смотрят с неба на нас, — обратился к присутствующим Лукиан. — А пожелание мамам и папам — рожайте и воспитывайте детей. И не бойтесь, если они захотят стать священниками. Космонавты, учителя, врачи и даже губернаторы, конечно, нужны, но у нас такая нехватка священников. Нашему народу сегодня так необходимы люди, которые работали бы с душами человеческими.

Помимо вручения почетных знаков «Материнская слава», амурских мам (и даже двух пап) наградили еще в семи номинациях: «Мать героя», «За верность отцовскому долгу», «Семья, посвятившая себя приемным детям», «Семья умников и умниц», «За жизнь и здоровье ребенка», «Талант нуждается в поддержке», «Семья и спорт  неразделимы».

Знак «Материнской славы» в 2015 году получили: 

Ирина Винникова, г. Свободный;

Надежда Ворона, Тамбовский район;

Светлана Гончарова, г. Белогорск;

Лидия Дарбинян, г. Благовещенск;

Мария Кокотова, Серышевский район;

Любовь Крылова, г. Благовещенск;

Антонина Нестеренко, г. Зея;

Людмила Семыкина, Селемджинский район;

Нина Удовенко, Серышевский район;

Валентина Фомина, п. Прогресс.

Возрастная категория материалов: 18+