Фото: Архив АПФото: Архив АП

Медицинское учреждение, созданное на основе государственно-частного партнерства, стало вторым в регионе. Инвестиции в открытие Центра составили более 50 миллионов рублей. Ранее жизненно необходимую процедуру пациенты Амурской области могли получать только в областной клинической больнице.

—  Открытый центр для пациентов —  это спасение, —  говорит гендиректор компании-инвестора «Нефролайн» Алексей Бридихин. —  Три раза в неделю для продолжения жизни они обязаны проходить процедуру очищения крови от токсинов. Каждая очистка занимает в среднем до 5 часов. Если учесть, что пациентам раньше приходилось добираться в областной центр, а потом возвращаться к месту жительства, то, конечно, это было неудобно и затратно. Сама процедура для нефрологических пациентов бесплатна.

Стоимость каждой процедуры в диализном центре Белогорска составляет чуть более 5,5 тысячи рублей. Пациенту в месяц их необходимо провести не менее 12. Сейчас медицинскую помощь получают 12 человек из Белогорска, Серышевского и Белогорского районов в возрасте от 39 до 70 лет. Центр способен работать в три смены и принимать до 30 пациентов. Работают нефролог, реаниматолог, медицинские сестры и обслуживающий персонал.

«Сердце» диализного центра —  это система водоочистки. Абсолютно стерильная вода, проходящая многофильтровую обработку, используется для приготовления концентрата и диализирующего раствора, сообщает мэрия Белогорска.

—  Откровенно, стало легче дышать, жить легче стало, —  делится одна из пациенток центра. —  Появилось больше свободного времени. Раньше жила только от поездки в Благовещенск до поездки. А теперь пришла, процедуру сделали, отдохнула и потихоньку домой. Живу с этим диагнозом уже 13 лет. Знаю, что это такое.  Спасибо всем, кто открыл центр, кто содействовал этому. Ну и особая благодарность, конечно, медперсоналу. Очень чуткие и отзывчивые здесь люди работают.